Профессор: типичный латыш – тихий нерешительный трус 71

В Латвии в основе коррупции лежит психологический страх, неуверенность и чувство неполноценности людей, заявила профессор Рижской Академии педагогики и управления образованием, психолог Гуна Свенце.

Профессор указала, что это является причиной тому, что коррупция никогда не исчезнет. При этом страх, неуверенность и комплекс неполноценности являются типичными чертами характера латыша. Однако, это не значит, что такие все.

"Типичный латыш - это тихий, замкнутый, застенчивый, всегда соглашается с начальством и почти никогда не выступает, разве что за его спиной стоит союзник. Это такая привычка - выражать преданность. Это вызывает своего рода неуверенность, страх, что кто-то его откуда-то вычеркнет или вышвырнет", - сообщила Свенце.

По ее словам, если такой человек идет в политику или бизнес, то он будет копировать и имитировать других, выражать собачью преданность и дарить подарки. Латвии вообще характерны события и решения, принятые в кулуарах, и это можно увидеть на всех уровнях и во всех сферах. В основе этого - все тот же страх говорить открыто и прямо, отметила профессор.

Свенце также сообщила, что коррупция также может возникать из-за длительных психологических и физических страданий, вызвавших проблемы с идентификацией, когда предприниматель более не верит ни своей стране, ни родине, ни обществу, а только себе и собственному благополучию.

Если если государство хочет способствовать созданию идей, развитию бизнеса и государства, политика должна быть ориентирована на систему с мотивацией. "Стране нужно целенаправленно создавать средний класс, так как самыми большими патриотами страны являются образованные люди и средний класс. Если средний класс будет искореняться по принципу "Ты заработал, плати нам больше! Заработал 100%, нам плати 70%", то люди почувствуют такое отношение и начнут придумывать схемы", - добавила Свенце.


Написать комментарий
Показать предыдущие 51 комм.

латвия яркая ,богатая ,успешная ,прекрасная страна с тысячалетним прошлым и будущим

Мания величия??? Почитай комментарии Пихто! Это русский? Так вот, у вас эта мания наверняка, "держава"!

Вот же умничка! Она про свою нацию лучше знает,а главное, не боится говорить. Есть же среди латышей умные,адекватные люди, но они вне политики,к сожалению. Лембергса в премьеры! Райту Карниете в министры экономики!

Янис, мне иногда кажется,что ты не Янис, а Ванька- провокатор.

За то что латыши перетерьпели от множества окупаций и колонизаций ИМ надо присваивать звание НАРОД-ГЕРОЙ
----------------------------------------------------

Все вышеперечисленные интересовались в основном Латгалией ,и это Латгалы выходили из проблемных ситуаций,и не была в то время Латгалия частью Латвии , и населяли её латгальцы, а не латыши

Халява тут была,пока Латвия в составе СССР была,а сейчас халява кончилась. Латвия перед ЕС стоит с протянутой рукой,но долги-то отдавать надо.

Сегодняшняя информация: правительство,скорей всего,не возместит 70% убытков,пострадавшим от половодья,тк. из 15 млн.лат,запланированных на ЭТОТ год на не предвиденные расходы, осталось только 4 млн.лат(Латвияс авизе). Это за не полных 4 месяца испарилист куда-то 11млн.лат!!! И Янчик ещё грезит о процветающей Латвии?! Наивный! Но, блажен,кто верует!

Пихто в премьеры!чую,чел порядочный

я "чистейшей воды "брилиант "то есть латгалец и Латгале была намного больше нынешних границ и сейчас Латгале это голова, хребет и кровь ,прошлое и будущее нынешней Латвии и ни каких противоречий я не вижу В ЭТОМ!

янка, а ты оказывается не латыш, ты просто интернетовский троль, и пишешь ты то от имени латышей, то от имени русских, а потом ржёшь, глядя как нарот срётся меж собой, ты просто малолетний ублюдок.

Откель статейка? На ДЕЛФИ такой нет,а город лв. любит перепечатывать статьи оттуда.

ХОЧУ ЕЩЕ РАЗ ПОСЛУШАТЬ ПРО СВЯТУЮ КИЕВСКУЮ РУСЬ, ПОСЛУШАТЬ ПРО ВЕЛИКИХ СЛАВЯН И ПОРЖАТЬ!!! СМОТРЕЛ РТР ТРАНСЛЯЦИЮ ИЗ УКРАИНЫ И ИЗ СЕРБИИ ,ОДНИ МОСКАЛЕЙ ИЗ ЦЕРКВЕЙ ВЫБРАСЫВАЮТ А ДРУГИЕ СОВЕСТЬЮ И ЗЕМЛЕЙ ТОРГУЮТ ЗА ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЕЩАНИЕ ПРИНЯТЬ В ЕВРОСОЮЗ . БЕДНЫЕ БЕЗПРИЗОРНЫЕ СЛАВЯНЕ И ОСОБЛИВО РУССКИЕ -НЕ ВАШЕ ЭТО ВРЕМЯ ,НЕ ВАШЕ -ПИЗДЕЦ НАСТАЕТ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ !!!

звездец тем, кто поверил, что все люди братья, а при первом же шухере оказалось, что большинство сволочи, но умные люди на ошибках учатся, пока дурачки празднуют победу.

лгешь собака! я говорю от своего имени и своей нации,!

тысячи лет? хахаха не было такой нации были русские и немцы и прочии а ваш народец вообще не существовал а появился лет 200 назад и то не по факту. историю учи
былабы вы крутая нация хоть как то в истории обозначились и другие страны вас уважали. да вы даже наплодиться не смогли и без русских вообще вымерли бы как мамонты. вы обиженная нация с самого создания а не герои. если вы не уважаете другие национальности то тяжело вам будет вообще во всем. латыши дальновидные? а что же у вас планов нет даже на 10 лет в государстве? про вашу хитрость даже говорить не буду ибо у крестьян ее быть не может. а осторожно назвать русских свиньями которые пьют водку с воблой?

баран нет такой нации латгалец. есть только твое мнение которое не совпадает с мнением большинства.

Ottogo u nih i takoe prosloe,sto silno hvalitsja nechem.

это правительство временное ,большинство премьеров надобно посадить с конфискацией ,но сути и отношения к моей любимой ,светлой ,безценной ВЕЛИКОЙ ЛАТВИИ это не меняет . будет и у нас правительство народа , правительство для которого человек и его благополучие будет главная задача, избавимся от корумпантов и окупантов и будет рай на этой многострадальной земле!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

в дурку пихтона !!!!

латвия яркая ,богатая ,успешная ,прекрасная страна с тысячалетним прошлым и будущим Гость

Это Украина яркая ,богатая ,успешная ,прекрасная страна с тысячалетним прошлым и будущим! А вас на карте-то не найти!

Написать комментарий