Более двух тысяч человек приняло участие в уборке территории Даугавпилсского края

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Насколько известно, в субботу, 27 апреля, население всей Латвии приняло участие в Большой толоке, не был исключением и Даугавпилсский край, более двух тысяч жителей которого собрали более четырех тысяч мешков мусора.

По словам Яниса Силовса, руководителя отдела природного парка «Daugavas Loki» при Даугавпилсской краевой думе, свою активность в уборке территории проявили все волости края. На протяжении всего дня жители не только собирали мусор вдоль дорог, вокруг школ, прудов, детских игровых и спортивных площадок, кладбищ, стоянок и так далее, но и благоустраивали окружающую среду, посадив 94 новых дерева и 145 кустарников. Кроме того, впервые в этом году, в рамках данного мероприятия, в Дубнской волости было установлено пять знаков с названиями сел.

Как отметил Я. Силовс, участие в субботнике приняли жители Даугавпилсского края совершенно разного возраста — это были как ученики младших классов и молодежь, так и взрослые люди, «рекордсменом толоки по возрасту» стал 92-летний пенсионер края. В свою очередь, наибольшее количество мусора было собрано в Калкунской волости — всего 650 мешков. Что порадовало организаторов Большой толоки — это помощь 26 волонтеров из даугавпилсского Латышского общества, которых по праву можно считать постоянными участниками уборки территории Даугавпилсского края.

По мнению Яниса Силовса, несмотря на то, что наводнение и погодные условия повлияли на  площадь приведенной в порядок территории — ее могло быть больше — Большая толока в Даугавпилсском крае прошла достаточно успешно, уборка и благоустройство территории продолжится и впредь.


Написать комментарий