Уборка

Большая толока: УКХ выявило в Даугавпилсе 19 мест, требующих уборки 7 09.04.2024

В этом году традиционная для Латвии Большая толока намечена на 27 апреля. В этот день все желающие могут как коллективами, так и в индивидуальном порядке отправиться приводить в порядок окружающую среду.

На улицах Даугавпилса началась весенняя уборка 10 05.03.2024

На прошлой неделе Spec ATU приступило к весенней уборке улиц Даугавпилса: проезжие части и тротуары очищаются от разбросанных в зимний период противоскользящих материалов, зеленая зона - от прошлогодних листьев, сообщается на портале самоуправления.

Есть вопрос: можно ли как-то заставить жильцов убирать свой подъезд? 62 20.12.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» «Наш город.» получил письмо читательницы Светланы.

Опрос Gorod.lv: волонтерский труд не слишком популярен среди даугавпилчан 6 25.04.2022

Считанные дни остаются до Большой толоки – субботник, посвященный приведению в порядок окрестностей после зимы, в этом году состоится 30 апреля. При этом лишь 4% участников опроса портала Gorod.lv «Собираетесь ли принимать участие в Большой толоке?» дали положительный ответ.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 19.04.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающейся Большой толоке – в этом году весенняя уборка территории страны состоится 30 апреля.

Жителей Илуксте призвали участвовать в «Днях уборки окрестностей» 13 23.03.2022

С наступлением весны жители Аугшдаугавского края приступают к приведению в порядок территории самоуправления. В частности, Илукстская городская администрация объявила весенние «Дни уборки окрестностей» – они пройдут с 28 марта по 14 апреля.

«Апельсин» приглашает на третью уборку территории у озера Губище 31 29.06.2021

Молодежная организация Апельсин продолжает свой марафон уборок — мусора в окрестностях озера Губище оказалось так много, что придется вернуться туда и в третий раз.

«Апельсин» приглашает на третью уборку территории у озера Губище 4 26.05.2021

Молодежная организация Апельсин продолжает свой марафон уборок — мусора в окрестностях озера Губище оказалось так много, что придется вернуться туда и в третий раз.

«Апельсин» приглашает на уборку в Крыжи 23 17.05.2021

Молодежная организация Апельсин продолжает уборки стихийных свалок в микрорайонах города. На этот раз ребята приглашают на уборку в Крыжах — жители неоднократно обращались с просьбой помочь им убрать мусор, в котором утопает лес возле жилых домов.

«Апельсин» приглашает на вторую уборку территории у озера Губище 11 12.05.2021

Молодежная организация Апельсин продолжает свой марафон уборок — в прошлый раз ребята вместе с неравнодушными горожанами убирали окрестности озера Губище. Мусора среди заросших берегов оказалось так много, что «дольки» решили — нужно вернуться!

«Апельсин» приглашает на уборку территории у озера Губище 17 06.05.2021

Марафон уборок Молодежной организации Апельсин в самом разгаре — от мусора удалось очистить стихийные свалки на Химии, в Ругелях и Первомайке. Большое спасибо жителям города за отзывчивость, но расслабляться еще рано — впереди много работы.

Даугавпилчане активно участвовали в Большой Толокe (видео) 28.04.2021

24 апреля в Латвии прошла Большая весенняя толока. Организаторы отмечают, что активное участие приняли жители всех регионов. Даугавпилчане тоже поработали на совесть, собрав более 15 тонн мусора.

В Даугавпилсе прошла Большая толока 63 25.04.2021

В субботу, 24 апреля, в Даугавпилсе традиционно прошла Большая толока. Организаторами мероприятия выступили Latvijas valsts meži в сотрудничестве с Молодежной организацией Апельсин. Как и в прошлом году, основным местом уборки стал Первомайский лес — к сожалению, за прошедший год в лесу накопилось достаточно бытового и строительного мусора.

Молодежная организация Апельсин приглашает на Большую толоку 27 21.04.2021

Уже в эту субботу, 24 апреля, пройдет Большая толока. Молодежная организация Апельсин, в сотрудничестве с Latvijas valsts meži, организовывают уборку в Первомайском лесу, и приглашают горожан принять в ней участие и сделать наш город чище.

«Апельсин» приглашает на уборку в Ругели 10 14.04.2021

10 апреля Молодежная организация Апельсин открыла марафон уборок — в порядок приводили Стропской лес возле многоэтажных домов в микрорайоне Химия.

«Молодежная организация Апельсин» начинает марафон уборок 22 06.04.2021

Даугавпилс нельзя назвать «грязным» городом. Но пришла весна, растаял снег и появились привычные весенние «подснежники»: окурки, бутылки, стаканчики от кофе и прочий мусор, который не зазорно было зимой выбросить в сугроб. Больше всего от стихийных свалок пострадали леса и природные места отдыха.

Член кооператива «Форштадт»: почему не убирается снег со скамеек? 24 22.01.2021

В редакционную почту «Нашего города» пришло письмо от жителя Даугавпилса Олега, члена кооператива Forštadte. Читатель предлагает наделить дворников обязанностью очищать от снега скамейки. Приводим его письмо без комментариев.

Канун: предновогодняя уборка, или как быстро и правильно избавиться от гор хлама 5 31.12.2020

Существует поверье, что в преддверии Нового года стоит избавиться от старья, дабы начать всё с чистого листа. К тому же практически каждый ждёт, если не чудес, то хотя бы перемен, поэтому стремится навести порядок не только в собственных мыслях, а и шкафах.

От чего стоит избавиться до наступления Нового года 5 26.12.2020

Новый год не только начинает отсчет, но и знаменует новый этап нашей жизни. Именно поэтому психологи рекомендуют закончить все дела в уходящем году, чтобы в новом потратить время на дальнейшее развитие — как профессиональное, так и личное. Кроме того, некоторым вещам не место в новой главе вашей жизни.

Даугавпилсу-745: «Апельсин» провел большую уборку на озере Губище 20 07.06.2020

Вчера, 6 июня, «Молодежная организация Апельсин» организовала, привлекла волонтеров и, конечно же, в полную силу поучаствовала сама в очередной большой уборке - на этот раз толока коснулась территории вокруг озера Губище.

В Даугавпилсе прошла Большая Толока 49 17.05.2020

В эту субботу в Даугавпилсе желающие вышли на ежегодный весенний субботник — Большую Толоку. Из-за коронавирусной инфекции и наложенными ограничениями мероприятие было перенесено с 25 апреля на 16 мая. Это повлияло и на масштабы работ — вместо больших коллективов мусор собирали в одиночку, парами или небольшими группами.

“Апельсин” приглашает всех на уборку леса на Новом Форштадте 23 11.05.2020

Молодежная организация “Апельсин” соблюдала все условия объявленной в государстве чрезвычайной ситуации (ЧС).

Молодежь продолжает марафон уборок в Даугавпилсе 24 01.03.2020

Даугавпилсская молодежная организация «Апельсин» продолжает приводить в порядок места стихийных свалок в городе совместно с сотрудниками Управлением коммунального хозяйства, которые в свою очередь обеспечивают вывоз мусора с места уборки и предоставляют мусорные мешки.

Пример для всех: «Апельсин» начинает марафон уборок в Даугавпилсе 29 24.02.2020

Даугавпилс нельзя назвать "грязным" городом, но в последнее время увеличилось количество стихийных свалок в лесах и природных местах отдыха. На одну из таких свалок мы и наткнулись во время прогулки возле Ругельского котлована.

Участники Большой толоки в Даугавпилсе собрали более 24 тонн мусора (видео) 6 30.04.2019

На прошлой неделе во всей Латвии проходила Большая толока. Даугавпилчане также активно приняли участие в акции и привели в порядок более 80 мест в разных микрорайонах города.

Даугавпилс готовится к Большой толоке: в порядок приведут 60 захламленных мест (видео) 20 17.04.2019

В этом году вселатвийская Большая толока состоится 27 апреля. Акция по приведению в порядок окружающей среды уже давно стала приятной традицией для представителей всех возрастов, об этом сообщает сайт самоуправления. Управление коммунального хозяйства Даугавпилса призывает всех и в этом году быть активными и участвовать в уборке города, что бы он стал чище и привлекательнее.

Депутат М. Лавренов провел субботник (фото, видео) 40 30.04.2018

28 апреля на территории концлагеря «Шталаг-340» в Межциемсе вновь состоялся субботник, на этот раз семейный. К известному в городе памятнику приехал депутат городской думы Михаил Лавренов вместе с членами своей семьи.

Опрос Gorod.lv: читатели не спешат участвовать в весенней уборке 9 13.04.2018

233 человека приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv. На этот раз он был посвящен весенней уборке Даугавпилса.

Как порядок в доме меняет жизнь 10.08.2016

Японский эксперт по наведению порядка Мари Кондо обещает: если Вы готовы к большим переменам, результатом уборки станет настоящее чудо.

Нужно ли участвовать в толоке: мнения горожан разделились 1 28.04.2015

Опрошенные порталом читатели разделились на два равных лагеря: одни выступили за уборку в ходе акции Большая толока, другие — против.

Даугавпилчане очень хотят убрать мусор: мешков уже не хватает 2 20.04.2015

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса (УКХ), координирующее Большую толоку в городе, уже получило 60 заявок от желающих сделать Даугавпилс чище.

Предпасхальная уборка: куда выбросить мусор? 6 31.03.2015

В этом году самоуправление Даугавпилса продолжило прошлогоднюю традицию, благодаря которой жителям частного сектора больше не нужно думать, куда выбросить мусор в виде листьев, травы и веток, собранный с прилегающей к их домам территорий.

Уборка к Пасхе: Стираем шторы и тюль 19.03.2015

Как бережно ухаживать за шторами и стирать их так, чтобы они сохраняли прежний внешний вид? Об этом, мы и поговорим далее, ведь сейчас, в преддверии светлого праздника Пасхи, самое время этим заняться!

Советы ленивой хозяйки: как убрать дом за 10 минут 2 13.03.2015

У каждой хозяйки была ситуация, когда муж, не отрываясь от монитора, говорит: 'Кстати, зайка, звонила мама, скоро будет'. И не важно, чья мама звонила — порядок в доме далек от того, что хотелось бы продемонстрировать родственникам. К таким же стрессовым ситуациям можно отнести и звонок друзей 'мы у вас в магазинчике, через 5 минут будем, что брать?'.

Советы для молодых хозяек 13.11.2014

Вот уж действительно, каждая наша женщина – и швец, и жнец, и на дуде игрец. Семью накорми, квартиру прибери, с детьми посиди, и т.д., и т.п....

"Домашние" причины респираторной аллергии 02.09.2014

Зачастую причиной респираторной аллергии является домашняя пыль, которая присутствует даже в самом чистом доме. Уборка пылесосом и вытирание пыли причиняют астматикам сильные страдания, для некоторых выполнение данных обязанностей вообще становится просто невозможным.

Анна Кендрик призвала поклонниц чаще убираться в своих комнатах 19.07.2014

Героиней свежего выпуска популярного журнала Glamour стала американская актриса театра и кино, номинант на престижную кинопремию «Оскар» Анна Кендрик.

Британцы удивляют своей нечистоплотностью 2 22.05.2014

Британцам совершенно не свойственна чистоплотность, как показал социологический опрос. 10% жителей страны не моют тарелки между обедом и ужином, а 70% опрошенных готовы съесть пищу, упавшую на пол.

Я. Силовс: Хотелось бы, чтобы на Большой толоке занимались не уборкой, а благоустройством территории 2 29.04.2014

Насколько известно, в субботу, 26 апреля, население всей Латвии приняло участие в Большой толоке - не был исключением и Даугавпилсский край, около двух тысяч жителей которого собрали более трех тысяч мешков мусора.

В Даугавпилсе в толоке поучаствовало около 4 тысяч человек 29.04.2014

В этом году в большой общелатвийской толоке 26 апреля поучаствовало около 4 тысяч жителей Даугавпилса, сообщил инженер Управления коммунального хозяйства города Каспарс Лайзанс.

Жители Даугавпилса активно подают заявки на участие в Большой толоке 1 23.04.2014

Как уже сообщалось, в последнюю субботу апреля на всей территории Латвии пройдет Большая толока, участие в которой примут и жители нашего города.

Топ 10 полезных средств для уборки дома 07.02.2014

В последнее время разговоры о вреде бытовой химии достигли апогея. Однако убирать дом мы не перестанем. 

Перекусывать за компьютером становится безопасно 22.01.2014

Современная индустрия с пониманием относится к человеческому несовершенству. 

Ученые доказали, что лежать на диване, ругаться и есть жирное — полезно, а убираться и часто мыться — вредно 2 13.01.2014

Если ты лежишь небритый много суток на диване,

Сигареты куришь, кофе черный пьешь без молока,

Получай же наслажденье от такого стиля жизни.

Как подготовить дом к встрече 2014 года 1 13.12.2013

Начать подготовку к Новому году нужно с генеральной уборки: навести порядок в любом уголке дома, разгрести все без исключения завалы. Таким образом, ты очистишь дом от застоявшейся за год негативной энергии.

На озере Стропы волонтеры собрали 18 мешков мусора 2 11.11.2013

В День чистоты, 9 ноября, добровольцы молодежной организации «Пятый элемент» провели большой субботник на центральном пляже озера Стропы. После оборудования здесь мест для пикников количество мусора заметно увеличилось. 

7 вещей, которые должен уметь замечательный папа 28.10.2013

"Папа может, папа может все, что угодно", – гласила некогда популярная песенка, а дальше услужливо перечисляла стандартный набор умений обычного папы: плавать брасом, спорить басом, дрова рубить… Довольно странный ассортимент, не правда ли? В особенности, про дрова….

Миф о пользе домашней уборки развенчан 23.10.2013

Многие женщины считают, что уборка жилплощади – это превосходная физическая активность. 

В Аглонском крае приведены в порядок воинские захоронения периода Второй мировой войны 3 08.10.2013

В Аглонском крае находятся три места советских воинских захоронений периода Второй мировой войны – в Аглоне, Гравери и Приежмале. Генеральное Консульство Российской Федерации в Даугавпилсе при сотрудничестве с думой Аглонского края начали работы по уборке Братских кладбищ, сообщает портал Аглонского края.

В конце прошлой недели в Прейльском парке состоялся осенний субботник 08.10.2013

В этом году в рамках проекта Эстонско-Латвийско-Российской Трансграничной программы сотрудничества “Aqua Life” (Nr. ELRII-349) 10 самоуправлений в Латвии и России в своих городах устраивали толоку или субботники, где осуществлялась уборка территорий вокруг водоемов, сообщает портал Прейльского края.