Альфреду Рубиксу грозит срок за высказывания о советском режиме

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

В Генеральную прокуратуру подано заявление с целью выяснить, являются ли публичные высказывания депутата Европарламента Альфреда Рубикса, оправдывающие репрессии советского режима - криминальным преступлением.

Документ подал исследователь социальной памяти при Латвийском Университете (ЛУ) Мартиньш Капранс.

"Существуют все-таки красные линии, где кончается свобода слова. Если их переходят даже чиновники, то такие случаи нельзя оставлять без внимания. Если бы в Западной Европе кто-то высказался в подобной форме, например, о Холокосте, то был бы сильно раскритикован обществом", - считает Капранс.

Напомним, что в новостном сюжете на канале LNT, Рубикс заявил: "Те репрессии, что были в 1949 году, нельзя оценивать однозначно. Многие были репрессированы по заслугам, ведь были среди них и те, кто сотрудничал с фашистами".

Также на митинге 1 мая он отрицал факт оккупации, отмечая, что присоединение к СССР было таким же добровольным, как и к Европейскому Союзу.

Депутат Европарламента от своих слов не отступил и считает, что ничего не нарушил.

"Депортацию не осуществлял кто-то вышедший из леса, это были официальные инстанции работавшие по закону", - заявил Рубикс в телефонном разговоре.

По его мнению, на указанные исторические события нужно смотреть глазами того времени.

Представитель генеральной прокуратуры Айга Шенхофа подтвердила, что заявление получено и передано Полиции Безопасности. Статья 74.1 – за публичное прославление или оправдание, а также отрицание преступлений против человечества, - предусматривает наказание с лишением свободы сроком до 5 лет.


Написать комментарий