В Великобритании установили, где на самом деле находились висячие сады Семирамиды

фото: terra-z.ru
фото: terra-z.ru

Британскому историку удалось прийти к выводу о том, что висячие сады Семирамиды, которые являются одним из 7 чудес света, в действительности не могли находиться на территории Вавилонии. 

Чтобы сделать это открытие, исследовательнице понадобилось около 20 лет.

Как утверждает историк Стефани Далли (Оксфордский университет), на самом деле это чудо света было расположено в древнем городе Ниневия, который находился примерно на расстоянии 300 миль от Вавилона. Также Далли удалось выяснить, знаменитые сады были созданы не вавилонским правителем Навуходоносором, а ассирийским — Синаххерибом.

В качестве доказательств британская исследовательница упоминает барельеф из дворца Синаххериба в Ниневии, на котором изображены висячие сады - деревья, специально выращенные на крытой колоннаде.

По словам ученого, в 689 году до н. э. Вавилон завоевала Ассирия, в результате чего ее столицу Ниневию стали именовать «Новым Вавилоном». Поэтому сады Семирамиды, созданные именно на территории столицы Ассирии впоследствии часто упоминались, как достопримечательность не Нового, а просто Вавилона.

Также британка занималась изучением местности, где когда-то располагались Вавилон и Ниневия. В результате Стефани Далли смогла установить, что к Вавилону, если бы там и находились висячие сады, было бы крайне затруднительно доставлять необходимое количество воды для ухода за растениями.


Написать комментарий