В. Кезика: Комиссия самоуправления Даугавпилсского края работает в двух направлениях

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На состоявшейся вчера, 7 мая, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе исполнительный директор Ванда Кезика сообщила, что самоуправлением была создана специальная комиссия по оценке объемов ущерба, нанесенных весенним паводком, которая планирует работать в двух направлениях.

Первым направлением является компенсация ущерба, нанесенного частным хозяйствам — жилому фонду. В связи с чем были приняты связующие правила, которые отправили в Министерство среды и регионального развития (VARAM) и уже на этой неделе должно прийти подтверждение, после чего связующие правила вступят в силу на следующий день после их публикации в бесплатном издательстве самоуправления Даугавпилсского края «Daugavpils novada vēstis», будут размещены в здании Даугавпилсской краевой думы, а также на муниципальном портале Даугавпилсского края, предположительно, 8 мая.

«Мы предполагаем, что 10 и 13 мая наша комиссия выедет на места, которые пострадали из-за паводка и определит уровень нанесенного ущерба - имеются ли незначительные повреждения или повреждения средней тяжести, или же жилью нанесены серьезные повреждения, » - рассказала В. Кезика.

Затем пройдет проверка оговоренных в связующих правилах документов и подготовка данного вопроса на рассмотрение в краевой думе. Уже 16 мая вопрос должен быть рассмотрен и подготовлен до такой степени, чтобы уже с этого же дня можно было бы начать выплату компенсаций. В свою очередь, 17 мая все документы будут отправлены в Министерство (VARAM).

Второе направление работы комиссии — это оценка ущерба, нанесенного самоуправлениям Даугавпилсского края.

«На данный момент у нас обобщена информацию о том, какие затраты произошли в период объявленного чрезвычайного положения — это средства, потраченные на создание защитной дамбы вокруг дачного поселка «Кооператор», что включает в себя закупку гравия, транспортные расходы и тому подобное, а также обеспечение питанием привлеченной рабочей силы и другие расходы, » - сообщила исполнительный директор.

Следует добавить, что в это же направление работы комиссии входит и оценка ущерба, нанесенного дорожному фонду, чему, как отметила Кезика, нанесен наибольший ущерб.


Написать комментарий