CГД раскрыла схему мошенничества с НДС на ряде автозаправок

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Работники Службы госдоходов (СГД) предотвратили деятельность трех преступных группировок, связанных с нефтебизнесом, которые длительное время мошенничали с НДС, нанеся многомиллионные убытки государству.

Как отмечают в СГД, Финансовая полиция установила, что с 2012 года преступные группы работали с целью не платить государству налоги, а затем легализовать через фиктивные фирмы средства, полученные преступным путем.

В преступную схему были вовлечены несколько должностных лиц предприятий, связанных с оптовой торговлей топливом. Топливо ввозилось на территорию Латвии без уплаты НДС, а в документах отражались фиктивные сделки. В результате, НДС, который частные лица платили на АЗС, приобретая топливо, шел не в госказну, а в руки организаторов преступной схемы.

Уголовные процессы по этим фактам были начаты Финполицией 3, 22 и 23 апреля.

В рамках следствия сотрудники СГД провели более 40 обысков в Риге, Огре, Елгаве, Лиепае и Добеле, проверяя бюро участников преступных схем, их жилища, автомобили, а также предприятия.

В ходе обысков изъята бухгалтерская документация, компютеры и многое другое. Кроме того, заморожены 12 счетов в латвийских кредитных учреждениях.

Всего по делу проходят 14 человек, включая четверых организаторов. Статус подозреваемых присвоен десяти.

В деле фигурируют более 90 юридических лиц, 26 из которых — реальные предприятия, а еще 70 — фиктивные.


Написать комментарий