В музеях Даугавпилсского края и в Калкунском поместье пройдет Ночь музеев

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В этом году уже традиционное весеннее мероприятие, в рамках которого в вечернее время для всех желающих открываются двери музеев, пройдет 18 мая. В этот раз, продолжая трехлетний тематический цикл, музеи по всей Латвии объединились в девизе «Зеленый цвет — лес».

Ночь музеев проходит во всех музеях Даугавпилсского края, но впервые в этом году  - и в Калкунском поместье. Это является еще одним доказательством того, что популярность и масштабность данного мероприятия с каждым годом растет.

Отметим, что каждое учреждение истории и культуры предоставит свою уникальную программу. Таким образом, дом Райниса в Беркенелях представит программу с названием «Из зеленого золота», в рамках которой с 19:00 его посетители смогут принять участие на торгах картин, присутствовать при открытии новых выставок работ мастеров Даугавпилсского края, а также отведать супа из щавеля и даже посадить деревья — однако это всего лишь часть из того, что предлагает музей. Более подробная программа мероприятий в доме Райниса здесь.

В свою очередь, мероприятие, которое организует краеведческий музей Науене, пройдет в доме староверов в Слутишках. Все желающие поближе познакомиться с древними традициями староверов, будут ждать уже в 15:00, когда посетители мероприятия смогут узнать и принять участие в сборе, сушке целебных трав и, конечно же, в дегустации полезных чаев. Здесь также состоится мастерская по фильцеванию и просмотр фрагментов фильма, снятого в Слутишкской волости, а также дегустация домашнего вина.

Ночь в музее имени Скриндов пройдет под лозунгом «Рассказы зеленых лесов». Поэтому участникам будет предложено принять участие в дискуссии о разнообразии использования деревьев, а также встретиться с ремесленниками и развлечься у зеленого костра до часа ночи.

Самой уникальной возможностью в Даугавпилсском крае станет посещение поместья в Калкунах — впервые все желающие смогут осмотреть поместье изнутри. Кроме того, будет возможность увидеть фотовыставку «Эскизы Калкун», историческую экспозицию, представление учеников Шпогской художественной и музыкальной школы и многое другое. С более подробной программой можно ознакомиться здесь.

Отметим, что данная акция музеев абсолютно бесплатна, поэтому призываем не упустить такую возможность и обязательно найти время на посещение хотя бы одного мероприятия.


Написать комментарий