Россия отменила визы для спортсменов

фото: rus.ruvr.ru
фото: rus.ruvr.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о введение безвизового режима при въезде в страну для официальных спортивных делегаций. Также данным положением смогут воспользоваться спортивные судьи на время проведения международных соревнований.

"Установить, что участники международных спортивных соревнований из числа иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и аккредитационного удостоверения установленной формы, выданного организатором международного спортивного соревнования", – говорится в Указе президента.

Поводом для такого решения послужили ряд крупных спортивных форумов, которые в ближайшие годы пройдут на территории России. О своем намерении ввести безвизовый режим для спортсменов Путин рассказал еще в марте этого года. "До 2018 года в России должно пройти примерно 20 крупнейших международных соревнований, первенств мира. Будет правильно, если мы для всех спортсменов, которые будут принимать участие в этих соревнованиях, введем безвизовый въезд", – сказал тогда президент.

Как правило, на время крупных международных соревнований упрощается выдача виз спортсменам, членам делегаций и аккредитованным журналистам. Россия ранее отменяла визы и для гостей спортивных соревнований – в 2008 году, когда в московских "Лужниках" в финале Лиги чемпионов встречались две английские команды "Челси" и "Манчестер Юнайтед", британских болельщиков пускали в Россию по билету на матч.

В марте 2012 года президент подписал Указ, в соответствии с которым с 25 июня по 25 июля 2013 года иностранные участники Универсиады в Казани смогут въехать и выехать из России без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность, и аккредитационного удостоверения исполнительной дирекции Универсиады.


Написать комментарий