Крестьяне Даугавпилсского края подсчитали объемы ущерба, нанесенного весенним паводком

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что крестьяне Даугавпилсского края, чьи поля пострадали от паводка и, вместе с тем, погибли озимые, в течение всей прошлой недели обращались к своим консультантам по развитию села, чтобы помочь оценить нанесенный ущерб, а также надеяться на его компенсацию.

Гунтарс Мелнис, руководитель Даугавпилсского Объединения  Крестьян, порталу Gorod.lv сообщил, что вчера вечером были получены последние заявки от крестьян, а также подтверждения комиссии о том, что посевы на самом деле пострадали. Таким образом,   всего было получено 23 заявки, что в общей сложности составляет 232 га погибших озимых.

Заявки в тот же вечер, то есть, 13 мая, были отправлены в Министерство Земледелия, однако когда будет принято решение о том, будут ли выплачены компенсации крестьянам, говорить сложно.

По словам Г. Мелниса, на данный момент шла речь только о выплате пособий на частичное восстановление жилья, однако ничего точного о том, как будет решен вопрос с убытками крестьян, сказано не было. Несмотря на это, Мелинс отметил, что Даугавпилсская краевая дума позаботилась о создании обстоятельств, которые должны поспособствовать тому, чтобы компенсации для крестьян нашего края были выплачены в приоритетном порядке.


Написать комментарий