Международный фестиваль «Augšdaugava 2013» будет украшен латышскими, литовскими и белорусскими народными танцами 1

фото: augsdaugava.lv
фото: augsdaugava.lv

Как на Gorod.lv сообщали ранее, одним из важнейших событий, к которым сейчас готовится Даугавпилсский край, является международный фестиваль «Augšdaugava 2013».

Элза Тимшане, специалист по связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы рассказала, что 26 мая Даугавпилсская краевая дума в сотрудничестве с Науенской       волостной управой с целью популяризировать природные ценности Даугавпилсского края, традиции и культурные ценности, способствовать развитию туризма и ремесленничества, поддержать творческую деятельность жителей края, а также укрепить ситуацию в приграничной зоне, организует такой грандиозный фестиваль.

Нужно отметить, что мероприятие уже второй год проходит в рамках европейского проекта «Укрепление социально-культурной сети в приграничных регионах Зарасай, Браслава и Даугавапилса». Таким образом, с 23 по 27 мая пройдет лагерь народных танцев и в программе фестиваля «Augšdaugava 2013» будет показана подготовленная на творческих мастерских лагеря программа с латышскими, литовскими и белорусскими народными танцами.

Заметим, что в этом году мото фестиваля звучит как: «Окунись в сказку «Augšdaugavas loki»». Поэтому участников и гостей фестиваля призывают встретить лето на живописных берегах Даугавы и порадоваться мероприятиями, в которых перевиваются мотивы сказок. Так, программа фестиваля должна понравиться всей семье — дети смогут отправиться в путешествие в мир сказки, будет возможность проехать на карете и попробовать Ведьмин супчик, увидеть выступления любительского театра, фольклорных и вокальных групп. Особыми гостями фестиваля станет молодежный танцевальный коллектив из Зарасай «Ežerelis», детский и юношеский танцевальный коллектив из Браслава и танцевальный коллектив, исполняющий народные танцы, из Риги «Līgo».

Кроме того, будет организовано несколько выставок,  творческих мастерских, спортивных и  мероприятий водного туризма, демонстрация битв древних латгальцев, рынок ремесленников , одним словом - праздник обещает быть грандиозным и веселым. Однако с более подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.


Написать комментарий

собирается волостное и краевое начальство каждый год на бережке Даугавы, кушает водочку под музычку народных музыкантов и все это называется гордо ФЕСТИВАЛЬ.