Первый концерт в региональном концертном зале “GORS” прозвучит уже в ближайшие выходные

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv

С концертом симфонического оркестра Резекненской музыкальной средней школы и Латгальского посольства «GORS» 19 мая начнутся мероприятия открытия первого построенного в Латвии регионального концертного зала «GORS», сообщает муниципальный сайт Резекне.

19 мая в 16.00 почитатели культуры приглашаются на площадку перед концертным залом на крещение нового здания культуры.

В свою очередь в 17.00 в Большом зале будет концерт симфонической музыки.

19 мая в 17.00 в Большом зале, получившем имя «GORS», впервые продемонстрируют свои голоса концертные рояли «Steinway&Sons» и прозвучит концерт симфонического оркестра Резекненской музыкальной средней школы и Латгальского посольства «GORS», у дирижёрского пульта Янис Стафецкис. В программе концерта – Торжественная прелюдия Яниса Иванова, Первый концерт для виолончели с оркестром Йозефа Гайдна (солист Иварс Безпрозванов) и Неоконченная симфония Франца Шуберта.

На празднике у каждого посетителя будет возможность заглянуть также и в Малый зал – «Zīdaste» (Свиристель). Это название зал получил в честь проекта архитекторов Латгальского посольства «GORS», названного именем этой редкой и красивой птицы. Также на праздник крещения прибудет множество гостей и друзей, очень важных и значимых для Латгальского посольства «GORS», в том числе архитекторы и строители, представители духовенства и министр культуры Жанета Яунземе-Гренде.

«Символично, что цикл мероприятий в честь открытия концертного зала зазвучит именно в эти дни – «Vasarsvētki», когда католики празднуют не только пробуждение природы, но и праздник духовного пробуждения. Также символично, что первыми, кто наполнит своими голосами это здание, будут люди Латгалии. Точно так же и демонстрация кинофильмов 20 мая начнётся с фильмов, раскрывающих повествования и людей Латгалии. В свою очередь 1 июня именно латгальские группы первыми взойдут на сцену концертного зала «GORS». Особенным обещает быть и центральный концерт открытия первого в Латвии регионального концертного зала 29 и 30 мая, когда на сцене одновременно можно будет увидеть и молодые таланты Латгалии, и широко известных в Латвии и мире артистов, как, например, органистка Ивета Апкалне, пианист Вестардс Шимкус и другие», рассказывает руководитель Латгальского посольства «GORS» Диана Зирниня.

Мероприятия в честь открытия Латгальского посольства «GORS» вплоть до 2 июня будут радовать как почитателей профессионального искусства, так и любителей популярной музыки, и гурманов кино.

Билеты на мероприятия Латгальского посольства «GORS» можно приобрести в кассах «Biļešu paradīze» по всей Латвии (в Резекне это находится в магазине музыкальных инструментов, аллея Атбривошанас, 71), а также в Интернете на сайте www.bilesuparadize.lv. Зарезервировать билеты можно по телефону +371 9000 2000 (в рабочие дни с 10 до 18 часов, стоимость звонка 0.48 лата за минуту, в том числе НДС). Латгальское посольство «GORS» или Восточно-Латвийский концертный зал находится в Резекне, на ул. Пилс, 4.


Написать комментарий