Руководство Liepājas metalurgs об обысках: «Мы не прячемся»

фото: irliepaja.lv
фото: irliepaja.lv

Руководители Liepājas metalurgs выступили с заявлением по поводу вчерашних обысков на предприятии и в их домах. Они называют действия полиции необъяснимыми и предполагают политический заказ.

«Омега»-то зачем?

Совершенно необъяснимо и довольно подозрительно то, что были избраны такие методы и форма действий, сказано в заявлении Liepājas metalurgs. Вплоть до утра 14 мая руководство предприятия сотрудничало с правоохранительными органами и предоставляло им всю необходимую информацию, ни один из руководителей завода не покинул страну и не скрывается от следствия.

«Абсолютно непонятно, зачем в обыске участвовал антитеррористический отряд Omega», — подчеркивают предприниматели. По их мнению, следственные действия 14 мая были проведены только и единственно с целью поднять ажиотаж и подорвать репутацию предприятия в глазах его деловых партнеров.

Руководители Liepājas metalurgs допускают, что это был политический заказ, а цель – разрушить испытывающий сложности завод окончательно. О праве такой версии на существование говорит и факт ограничения подачи электроэнергии на предприятие государственным AS Latvenergo...

«Заключение Prudentia просто топит предприятие»

Несмотря на обыски и ажиотаж, руководство предприятия считает, что  оносной удар по заводу нанесло заключение  финансового консультанта Prudentia. Об это члены совета  Liepājas metalurgs  Андрис Дениньш и Гунтис Вилнитис заявили сегодня в интервью Латвийскому радио.

«Это может показаться странным, но нам был ограничен доступ к информации, и только вчера удалось ознакомиться с заключением международной аудиторской компании Ernst & Young Baltic. Сравнив его с заключением Prudentia, приходится прийти к выводу, что поспешные заявления консультанта стали самым большим ударом для дальнейшего существования предприятия, так как они отпугивают инвесторов», — заявили Вилнитис и Дениньш.

Вилнитис добавил, что совету Liepājas metalurgs трудно прийти к консенсусу, так как в нем работают два крупнейших акционера с очень разными мнениями.


Написать комментарий