В Даугавпилсе решена проблема приобретения родителями рабочих тетрадей 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv рассказала руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова, в городе уже решена проблема, когда родители ежегодно должны были тратить немало денег и покупать большое количество рабочих тетрадей, многие из которых в итоге не использовались должным образом. 

Напомним, что вопрос об использовании рабочих актуален уже давно: сначала недовольство выразили родители, а летом прошлого года и многие министры, которые, заслушав доклад Министерства образования и науки, предложили вовсе отказаться от рабочих тетрадей, ведь, к тому же, тогдашний министр Роберт Килис обещал дигатализацию учебных пособий уже к сентябрю 2013 года.  

М. Исупова рассказала, что в начале этого года всем школам города были разосланы письма с просьбой проанализировать эффективность использования рабочих тетрадей и сообщить, как каждая школа намерена решать вопрос рабочих тетрадей.

Согласно полученной от школ информации, большинство учреждений на деньги самоуправления уже приобрели рабочие тетради, которые будут использоваться как  раздаточный материал на уроках, причем писать ученики будут в своих обычных тетрадях. Некоторые школы сообщили, что отдельные родители хотят приобрести для своих детей рабочие тетради, в этом случае родители это, конечно, смогут сделать.

Таким образом, никаких списков необходимых для приобретения рабочих тетрадей в предстоящем учебном году в школах Даугавпилса не будет, и школы не будут организовывать закупку тетрадей родителями, сообщила М. Исупова, добавив, что если кто-то из родителей все-таки поручит список тетрадей, которые необходимо приобрести, он смело может обращаться к директору.  

Как сообщила глава Управления общего и профобразования, некоторые школы города решили проблему иначе: после анализа использования рабочих тетрадей приняли решение  отказаться от них вовсе.

«Решение некоторых школ отказаться от рабочих тетрадей - тоже вариант. Никто не воспринимает отказ от рабочих тетрадей как катастрофу, ведь эйфория прошла, и педагоги понимают, что ребенку надо давать возможность самому писать, сочинять, а не ставить «галочку» в тетради. Сложнее отказаться там, где рабочие тетради привязаны к учебнику. Но в этом году самоуправление выделило достаточно большую сумму на приобретение учебных пособий, и их должно хватить, чтобы школы приобрели и необходимые тетради», - сообщила М. Исупова. 


Написать комментарий

Не знаю, кто придумал эти самые рабочие тетради. Каждый год выбрасываю килограммы этой макулатуры, тяжесть которой ежедневно испытывают дети на своих спинках. В чем там прогресс и польза для ученика? Поставить в нужном месте крестик или галочку, и ИЗРЕДКА что-то дописать под диктовку учителя...так наши дети совсем писать разучатся, все больше печатают на клавиатуре. А какова грамотность, можно проследить, зайдя в интернет, где детишки развлекаются. РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ должна быть ЧИСТОЙ , где ученик САМ учится формулировать и записывать свои мысли, конспектировать чужие, а не галопом по европам ПРОХОДИТЬ учебный материал.