Контрабанда топлива: накрыли семейную фирму, изъяли миллион

фото: ru.delfi.lt
фото: ru.delfi.lt

На днях в Вильнюсе была задержана группа контрабандистов, один из участников которой — гражданин Латвии. Задержаны 4 человека, которые под прикрытием официальной фирмы занималась незаконной торговлей топливом.

У них были изъяты дензнаки разных стран на общую сумму в 918 000 латов. Часть подозреваемых состоит между собой в родственных отношениях.

Как считают правоохранительные органы Литвы – Служба по расследованию экономических преступлений и Генпрокуратура – фирма занималась незаконной коммерческой деятельностью, поэтому было принято решение о начале уголовного процесса.

Изъятые у задержанных деньги – одна из самых значительных сумм, которая когда-либо была найдена у подозреваемых в Литве, отмечают правоохранители. Она состояла из 4000 банкнот, большую часть которых составляли 500-евровые купюры.

Как отметил прокурор Симон Слапсинскс, расследование ведётся  в отношении следующих преступных деяний – подделка документов, мошенничество, отмыв денег, нелегальный бизнес и  незаконное хранение акцизных товаров. Трое из задержанных имели прямое отношение к управлению предприятия.

Что любопытно: на данный момент деятельность фирмы приостанавливать не стали, она продолжает работать.

В ближайшее время будет решён вопрос о мере пресечения для задержанных – прокурор просит взять под стражу троих из них.


Написать комментарий