Кому принадлежат латвийские города. Даугавпилс 25

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Следующий обзор в серии предвыборных публикаций газета Diena посвятила Даугавпилсу – крупному латгальскому центру, в котором преобладает русское население.

Гадать, кто здесь станет мэром после выборов – все равно что играть в Latloto, признаёт издание. Смена трех мэров за четыре года, убийство одного политика и несколько некрасивых историй, в которых были замешаны представители властей – довольно бурная получается хроника. 

Даугавпилс, конечно, имеет свои особенности. Центр ухожен, общественный транспорт ходит исправно, а в Дубровинском парке в честь 9 Мая красуется плакат спонсора с георгиевской лентой и надписью «Мы помним! Мы гордимся!». Здесь, очевидно, отделяют роль победы над фашизмом от другой, более мрачной, которую советская армия в середине ХХ в. сыграла в истории Латвии. На этом фоне почти органично выглядит фреска советских времен на стене девятиэтажки: «Наш труд – Родине!»... Возможно, удельный вес людей, вспоминающих социалистический строй с ностальгией, в Даугавпилсе и выше, но многие критически признают: те годы сделали часть людей инфантильными, они всё ждут, что им «государство должно», что «придет добрый дядя и сделает всем хорошо». То есть – почва для разного рода популизма здесь, пожалуй, богаче, чем в иных городах. И политики этим пользуются, отмечает Diena.

Предвыборная агитация идет вовсю, город увешан плакатами различных политических сил: помимо партий правящей коалиции, это плакаты Партии развития, ЦС, региональной «Даугавпилс – мой город» (создана фактически на базе одного предприятия – Даугавпилсского локомотиворемонтного завода), ЗаРЯ (которую часть русской общественности успела уже иронически перекрестить в ЗаРОЯЛЬ – «За родной язык Владимира Линдермана»), партии «Альтернатива», в совете которой заседает евродепутат Александр Мирский. Локомотивом последней является владелец местной радиостанции Alise Plus  Евгений Царев. Опытные политики его обещания снизить коммунальные платежи считают чистой воды предвыборным популизмом. Пока решительно нельзя прогнозировать, какие из мелких партий сумеют преодолеть пятипроцентный барьер на выборах, говорят наблюдатели. У партий правящей коалиции шансов тоже не слишком много: ставленницу Партии реформ, градоначальницу Жанну Кулакову жители много критикуют.

На прошлых выборах в Даугавпилсе было два явных лидера: ЛПП/ЛЦ и ЛСДРП. Они получили по пять мандатов в думе, три досталось ЦС, еще два – региональной партии «Народ Латгалии». Ее лидер  Григорий Немцов стал вице-мэром и был застрелен в 2010-м в самом центре города. Следствие все еще не закончено и сильно походит на «висяк».

Ряд скандалов, сторясавших Даугавпилс в последние годы, дают основания думать, что в городе принятием решений ведают люди, подвигающие интересы определенных деловых кругов. В предвыборной риторике нередко звучат упреки в адрес действующего думского руководства в том, что оно подвержено различным влияниям и принимает решения, для города невыгодные. Мэра Даугавпилса Жанну Кулакову вопрос журналиста на эту тему разозлил, но фактов отрицать нельзя: с несколькими муниципальными конкурсами было явно не все гладко. 

Например, получить новые трамваи городу было не так-то легко. После объявления победителем тендера российского «Вагонмаша» (Санкт-Петербург) Бюро по госзакупкам запретило заключать с ним договор, так как у предприятия имелись большие налоговые задолженности. Конкурс провели повторно, и во втором туре победило белорусско-латвийское СП – «Белкомунмаш» и Agmen Consulting Bureau. Его предложение на сумму 4,61 миллиона латов было наиболее выгодным. Предложение местного производителя, Даугавпилсского локомотиворемонтного завода, оказалось почти на миллион дороже. Разумеется, выбор думы сильно разочаровал жителей, которые хотели бы видеть поддержку родному предприятию, хотели бы видеть новые заказы для него и новые рабочие места.

Директор завода Наталья Петрова (возможно, в пику думскому руководству) взяла да и учредила в ответ партию «Даугавпилс – мой город», одним из ее приоритетов назвав поддержку отечественного производителя. А итоги тендера оспаривались неоднократно, и обещанных новых трамваев в городе все еще нет.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Нет ребята,вы не правы.Голосовать надо обязательно.Иначе все незаполненные бюллетени "заполнят нужные люди" Чем меньше будет пустых,тем меньше шансов у самозванок и назначенок с их прихлебателями.Хоть и противно,но надо идти.

Каким образом ЛРЗ собирался выпускать трамваи ?
Что за бред ? Ведь нужна обученная рабсила , Тысячи комплектующих деталей ,...., умный директор , а не "баба" - бухгалтер !
Сплошная маниловщина !!!

LRZ hotel statj prosto posrednikom.zurnalist,zastrelisj nah.

Кто хозяин сегодня в городе,да все об этом знют,все решения принимаются в отеле Латгола Ман ир по-хую! Азаревичс ир инвалидс Виням каяс сопс Виньш нау директорис Алка ир директорис ун Алкинс клиторс!

Сайт nasha.lv попался на лжи и фальсификации данных.
Не секрет, что "Наша газета" всячески пиарит партию "Центр согласия". Это можно понять, да и это не столь плохо. Но таких наглых фальсификаций я еще не видел! В течение часа, судя по всему из админки, тех-персонал nasha.lv "накрутил" 400+ голосов за одну партию. Видимо своих читателей nasha.lv держит за полных идиотов. Ребята, если уж фальсифицируете что-то, делайте это правдоподобно, сейчас вы просто показали своё невежество и опозорили партию, которую так долго пытались выставить в лучшем свете.

http://www.youtube.com/watch?v=NZsZKjlBRu0&feature=youtu.be

Если человек лжет-он НЕ пригоден для здоровой жизни на Земле.
Посетите Калкунский дом ребенка или дом детей -уродов в России.Они просто так не рождаются.
С лжецом НИКОГДА НЕ дружите, предаст в любой время и украдет последнее у человека.Журналисты-лжецы, беда общества.
Желаю ВСЕМ счастья.

Каким образом ЛРЗ собирался выпускать трамваи ?
Что за бред ? Ведь нужна обученная рабсила , Тысячи комплектующих деталей ,...., умный директор , а не "баба" - бухгалтер !
Сплошная маниловщина !!!
посмотри сначало чертежи трамваев и их главные компоненты, пока таблетки кушаеш

ну как ,? готовишь последнее слово или начнешь с покаяния и мольбы о прощении убогий !!! а может у тебя справка по инвалидности с головой еще с времен СССР ?!
привет сетевой воин! все мир и добро несешь людишкам?

Что новые что старые все гандоны.Неверю никому.
Все кругом гандоны - только ты и пихто белые шарики.

Каким образом ЛРЗ собирался выпускать трамваи ?
Что за бред ? Ведь нужна обученная рабсила , Тысячи комплектующих деталей ,...., умный директор , а не "баба" - бухгалтер !
Сплошная маниловщина !!!
........................................................
не тупи и не забывай, что твои ник озвучивает людей, всё же просравших и проигравших целую страну. Поменяй.
А отвёрточную сборку трамвая ЛРЗ сделал бы лёгко! Тепловоз разабрать и главное, собрать потруднее будет. А условия конкурса, наверняка такие, что прямой производитель поставтиь не может, но тебе понять это трудновато. И перестань ввсё обсирать, поверь легче будет жить.

Каким образом ЛРЗ собирался выпускать трамваи ?
Что за бред ? Ведь нужна обученная рабсила , Тысячи комплектующих деталей ,...., умный директор , а не "баба" - бухгалтер !
Сплошная маниловщина !!!
посмотри сначало чертежи трамваев и их главные компоненты, пока таблетки кушаеш
..............................................
А ты чертежи тепловоза когда-то видел????
А как производителю привезти и поставить на рельсы и всё наладить без помощи местных? Да и условия конкурса похоже так написаны. И не выставляй своё техническое и просто невежество на весь белый свет - станешь как белогвардеец

Проголосовал бы за любого, кто твёрдо пообещал просто сделать тротуары и велодорожки по основным направлениям логичного хождения и велодвижения в городе от тец1 до старых и новых сторп, в Ругели по Нометню и Середы в Крепость и Первомайку силами УКХ, а не фирм однодневок и в по точному графику. Можно, конечно добавить - -но это хоть бы сделали. Ну дороги и уборку города и летом и зимой. Аквапарк тоже хорошо, но только параллельно с ремонтом улиц. И что они положат на плаху - коли не выполнят обещания.

А когда ремонты улиц закончат, такое ощущение что вторая мировая продолжается в Даугавпилсе,на чем ездить,на велике,велодорожек нет,пешком,лоб расшибешь,да и трамвайные рельсы не спешат уложить,ребята есть 3 смены выходные проходные дерзайте,такого за мою долгую жизнь не было еще

А когда ремонты улиц закончат, такое ощущение что вторая мировая продолжается в Даугавпилсе,на чем ездить,на велике,велодорожек нет,пешком,лоб расшибешь,да и трамвайные рельсы не спешат уложить,ребята есть 3 смены выходные проходные дерзайте,такого за мою долгую жизнь не было еще

mer,dolwen-bitj,myw4ina-XOZJASTVENNIJ.

Странно то, что в Сигулде, кажется, уэитрились добиться строительства моста, длиной более 140 метров. Хотя, он там нужен для нескольких сотен человек. А вот Дпилс уже теперь стоит на мостике через переплюйку-речку на Гривке даже. Ремонт растянулся на год. И конца ему не видно. Куда там новый построить! А не в том ли проблема, что боятся наши дпилские мэры рижского начальства? И только себе на зарплаты деньги выбивают, экономя на городе?
И не только рижского начальства боятся, но даже рижских мосторемонтников. Только услышат, что из Риги - тут же в обморок от страха падают.
Жить вам с тем, что есть. И с трусливыми лидерами... И не видать мостов. А те, что есть будут ремонтировать и ремонтировать, живя в Риге. дпилским лохам можно и подождать. Ещё пару лет до конца ремонта мостика на Гриве.

Даугавпилсу нужен второй мост- это точно. Юдовка - Ругели.

На девятиэтажке 18 Новембра 197 , вместо украденного герба города, появился рекламный плакат "Attīstības partija" на шесть персон , как писал Ф.М.Достоевский, преступники возвращаются на место преступления.


***Исцеляйте ваши
душевные раны желанием Истине служить
***Исцеляйте ваши
душевные раны желанием Правду Святую изучать и славить.
***Исцеляйте ваши душевные
раны желанием признать Единство Духовных Законов на Земле Святой.
***Исцеляйте ваши
душевные раны желанием Небесный Свет представлять Светом Жизни Земной.
***Исцеляйте ваши
душевные раны желанием Первозданный Свет представлять Светом Души своей.
***Исцеляйте ваши
душевные раны желанием славить Пришествие Мое Сегодня в Духе!

***Исцеляйте ваши душевные
раны желанием Двенадцать Заповедей строго исполнять каждодневно.
***Исцеляйте ваши
душевные раны желанием представлять Силу Заветов Моих в 3-м тысячелетии
***Исцеляйте ваши душевные
раны желанием решать любые проблемы только путем мирных переговоров.
***Исцеляйте ваши
душевные раны желанием придавать значение Небесным Знамениям.
***Исцеляйте ваши душевные
раны желанием понимать страдания свои, как следствия нарушения Законов Небесных.
***Исцеляйте ваши раны душевные
желанием утверждать Силу Слова Моего в среде Человечества.

***Исцеляйте ваши раны
душевные желанием представлять Зону Земного Пространства.
***Исцеляйте ваши
душевные раны желанием утверждать Силу, Важность Новых Знаний Моих.
***Исцеляйте ваши
душевные раны желанием превозносить Власть Неба над Землей.
***Исцеляйте ваши
душевные раны желанием восхищаться Содержанием Моих Посланий
…Здание опирается на Землю
Земля опирается на Небо.
Человек опирается на Бога.
Сила Жизни опирается на Истину.
Определенно, ВСЕ Сущее в БОГЕ!

Каким образом ЛРЗ собирался выпускать трамваи ?
Что за бред ? Ведь нужна обученная рабсила , Тысячи комплектующих деталей ,...., умный директор , а не "баба" - бухгалтер !
Сплошная маниловщина !!!
Не кот вы пушистый, но здесь соглашусь.Сюрреализм какой-то.У них и так качество прод. разное, скажем так, а они травмай выпустить как бы думали.Радуйтесь, что проиграли конкурс

Написать комментарий