БПБК проводит обыски в Департаменте сообщения РД

фото: ru.focus.lv
фото: ru.focus.lv

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в четверг нагрянули с обыском в Департамент сообщения Рижской думы (РД).

Мэр Риги  Нил Ушаков">Нил Ушаков в социальной сети twitter уже иронично заметил: "В рамках расследования бесплатного "билета в снегопад" БПБК обыскивает Департамент сообщения. Скоро БПБК начнет проверять и неправильно припаркованные машины. Выборы 2013 :)".

Еще одна шутка Ушакова появилась в сети Facebook: КНАБ начал проверку по "снежным" билетам, благодаря которым зимой водители в метель могли ездить в общественном транспорте бесплатно. Сейчас в рамках проверки в Департаменте сообщений идет обыск. До выборов остается 2 недели :)
Хотя есть еще одна версия. Чтобы узнать для Элерте, сколько стоит проезд в общественном транспорте, "Единство" послало в думу КНАБ".

На данный момент мэр находится в Москве, а его обязанности исполняет Андрис Америкс.

В разговоре с порталом Delfi сообщил, что на данный момент в его распоряжении нет ни устной, ни письменной информации относительно причин обыска. Вице-мэр надеется, что действия БПБК "никоим образом не связаны с политикой".

Напомним, в декабре прошлого года фракция "Единство" в Рижской думе обратилась в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с просьбой оценить законность действий Нила Ушакова, который разрешил водителям в плохую погоду бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Как заявил лидер фракции Олаф Пулкс, оппозиция подозревает, что такое решение ведет к разбазариванию муниципального имущества и наносит ущерб предприятию Rīgas satiksme. Он напомнил, что если ущерб, нанесенный компании, превышает 1000 латов, за это грозит уголовная ответственность.

"Если учесть данные, что в первый день бесплатно ездили около 5000 раз, то, по-моему, может быть достигнут размер ущерба, за который грозит уголовная ответственность", — сказал Пулкс.

"Единство" обратилось с жалобой также в Министерство окружающей среды и регионального развития.


Написать комментарий