Король Бельгии намерен отречься от престола

фото: bfro.be
фото: bfro.be

Бельгийский король Альберт II, который, согласно опросам, является моральным авторитетом и символом единства страны, намерен отречься от престола в пользу своего сына Филиппа. По мнению местных СМИ, это событие может состояться 21 июля.

79-летний король бельгийцев может отречься от престола в пользу старшего сына принца Филиппа 21 июля, в день национального праздника Бельгии, передают местные СМИ со ссылкой на мнение королевского летописца Патрика Вебера. "Вполне возможно, что заявление об отречении будет сделано 21 июля, а затем последует плавная передача власти, возможно, в Праздник Короля 15 ноября", – заявил Вебер.

Официальные лица пока не комментируют появившиеся в бельгийских СМИ сообщения о предстоящем отречении от престола Альберта II. В этом году исполняется 20 лет со дня его интронизации, сообщает РИА Новости.

Альберт II начал править в Бельгии в 1993 году после смерти Бодуэна I, у которого не осталось наследников. По конституции Бельгии, монарх в основном выполняет представительские функции, а реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра. Тем не менее монарх выступает в роли верховного посредника при урегулировании внутренних политических кризисов. Опросы показывают, что большинство бельгийцев положительно относятся к пребыванию на престоле Альберта II. Для граждан он является моральным авторитетом и символом единства страны. Монарх известен также тем, что до вступления на престол он был заядлым байкером, сейчас ему 79 лет.

В отличие от отца, наследный принц Филипп часто подвергался в обществе критике за некорректные для его статуса, по мнению политиков и СМИ, публичные высказывания о политической ситуации в стране.

Как писали Дни.Ру, в конце апреля текущего года королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола. Ее Величество сделала это в пользу старшего сына принца Оранского Виллема-Александра. После коронации Беатрикс Виллем-Александр получил титул принца Оранского. Сейчас ему 45 лет. По образованию Виллем-Александр историк. Как и мать, он окончил Лейденский университет. Как будущий конституционный монарх принц проходил стажировку в различных государственных учреждениях и в армии. Имеет воинские звания в Королевских сухопутных войсках, Королевском военно-морском флоте и Королевских военно-воздушных силах.


Написать комментарий