Из Латвии в Россию контрабандой ввозились устаревшие автобусы

фото: ed.gov.ru
фото: ed.gov.ru

В Владимирской области началось расследование крупной аферы. В этот российский регион, под видом запчастей, ввозились устаревшие автобусы, которые не отвечали требованиям экологической безопасности. Страна отправитель -- Латвия. Ущерб значительный.

Дело возбуждено по факту уклонения от уплаты таможенных платежей при импорте на территорию Российской Федерации пассажирских автобусов из стран Евросоюза.

По версии следствия, с 2012 по апрель 2013 года некая группа подозреваемых организовала преступную схему по ввозу во Владимирскую область под видом запасных частей старых пассажирских автобусов, не отвечающих требованиям экологической безопасности.

Автобусы приобретались в странах Евросоюза, затем в Латвии происходила их разборка. Кузова автобусов ввозились на территорию РФ через Владимирский таможенный пост Владимирской таможни, а ходовая часть с силовыми агрегатами оформлялась через Себежский таможенный пост (это Псковская область). При этом таможенные платежи составляли 5-15% от пошлин, которые пришлось бы платить за полноценный транспорт.

После прохождения таможенного оформления автобусы вновь собирали и регистрировали в качестве транспортных средств. По предварительным подсчетам, в результате совершенного преступления государству причинен ущерб в виде недополученных таможенных сборов на сумму более чем в 46 миллионов рублей. Всего, таким образом, на территорию России было ввезено 43 автобуса.


Написать комментарий