LTV: в департаменте сообщения РД набрали взяток на 150 000 латов 1

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

С осени 2010 года до конца 2012 года должностные лица департамента сообщения Рижской думы (РД) получили в виде взяток 150 000 латов, сообщила в пятницу вечером передача LTV "Панорама".

Фирмы по перевозке пассажиров микроавтобусами ежемесячно должны были платить "дань" в 50 латов за каждую маршрутку, ездящую по Риге.

По неофициальной информации, имеющейся в распоряжении журналистов, взятки за право на перевозки перечислялись на счета Латвийского объединенного профсоюза (LABA), и шесть латов с каждого платежа оформлялись как членский взнос, а остальная сумма — как поддержка профсоюзных культурных и спортивных мероприятий.

Половина из восьми предприятий платила "дань", а к тем фирмам, которые отказывались, департамент сообщения применял различные санкции.

Однако в этом году дополнительный источник дохода у чиновников иссяк, потому что 25-миллионный договор о перевозках микроавтобусами был заключен с Rīgas mikroautobusu satiksme, отмечает "Панорама".

Как сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) на этой неделе начало уголовный процесс в отношении должностного лица Департамента сообщения РД, подозреваемого в вымогательстве взятки в крупных размерах.

В БПБК отметили, что в их распоряжение попала информация, свидетельствующая о том, что ведущий сотрудник ДС вымогал взятку для принятия благоприятного решения в связи с пассажирскими перевозками в Риге. Регулярные платежи предлагалось перечислять на счет профсоюза.

На основании этой информации 16 мая в помещениях ДС был проведен обыск. В БПБК также подчеркнули, что на данный момент в рамках уголовного процесса фигурируют двое подозреваемых. К обоим применены меры, не связанные с лишением свободы.


Написать комментарий

вопрос- Ушакову минус?