«Клуб богатых стран» будет следить за российским бизнесом 2

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Налоговые службы России и стран Организации экономического сотрудничества и развития, известной как «Клуб богатых стран», договорились об автоматическом обмене информацией.

Об этом в номере от 20 мая пишет газета «Ведомости» со ссылкой на директора центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Паскаля Сент-Амана.

По его словам, документы о сотрудничестве были подписаны в Москве в середине мая. Стороны договорились, что налоговые службы страны ОЭСР будут собирать информацию о компаниях с российским участием и отправлять ее в РФ. Какие данные и в каком объеме будет получать Россия, окончательно еще не решено.Сент-Аман сообщил, что речь идет о банковских счетах, движении средств, структуре собственности и бенефициарном владении.

Сейчас такие данные предоставляются только по запросу от российской стороны. При этом российская налоговая служба должна подробно изложить, какие сведения ей требуются и на чем основаны подозрения. Единых электронных стандартов по обмену данными между Россией и ОЭСР нет.

16 мая в Москве открылась сессия форума ОЭСР по налоговому администрированию. Президент России Владимир Путин, выступая на мероприятии по телемосту, заявил о готовности Москвы активно участвовать в системе автоматического обмена информацией. Он добавил, что Россия готова передавать информацию об иностранном бизнесе на своей территории другим странам.


Написать комментарий

Стучать...

Ну почему же стучать? СОТРУДНИЧАТЬ!

Написать комментарий