Три школы Даугавпилсского края в этом году применят новые формы работы в образовании учащихся

фото: gazeta.ru
фото: gazeta.ru

В этом году Даугавпилсская краевая дума предоставила школам, организациям, обществам, и молодежи края достаточно большой выбор конкурсов проектов, с помощью которых практически каждый мог найти возможность осуществить какую-либо идею в реальность.

Это подтвердила Наталия Петеране, специалист по вопросам защиты прав ребенка Даугавпилсской краевой думы, которая порталу Gorod.lv сообщила о результатах конкурса проектов для общеобразовательных учреждений «Быть вместе!».

Однако прежде следует напомнить о том, что с помощью конкурса «Быть вместе!», при условии сотрудничества всех трех сторон, задействованных в школьной жизни — родителей, учеников и педагогов - можно было выиграть средства для развития своей школы. Таким образом, разработать новые формы работы в сфере образования учащихся, которые смогли бы поспособствовать понятию детей о ценностях, развитию взаимоотношений, полных уважения и терпимости, а также соучастие в укреплении здоровья, пожелало пять школ Даугавпилсского края.

Однако, согласно положению конкурса, всего три идеи могли быть поддержаны финансово. Так, победителем был объявлен проект Шпогской средней школы, в которой выявили сразу несколько проблем — состояние здоровья учащихся и взаимоотношения в семье. Благодаря проведенному анкетированию и дискуссиям, удалось выяснить, что тема алкогольной зависимости достаточно актуальна, так как 7,2% учащихся признали, что употребляют алкогольные напитки в праздничные дни вместе со своими родителями.

Как отметила Н. Петеране, волнует то, что родители допускают распитие алкогольных напитков несовершеннолетними детьми, что говорит о том, что они не знают, как можно хорошо и весело провести праздники, не употребляя алкоголь. Поэтому для решения данной проблемы Шпогская средняя школа привлечет специалистов из полиции, сиротского суда и управления социальных дел, которые проведут дискуссии и игры - симуляции по теме. В свою очередь, чтобы решить проблему сколиоза у детей, будет привлечен врач-педиатр, который расскажет о том, что следует делать, чтобы предотвратить развитие сколиоза, а также способы его лечения.

Другую проблему  - моббинг — будут решать в Вабольской средней школе. Для этого школа привлечет специалистов из Риги, которые уже долгое время занимаются различными тренингами и обучениями, а также разрабатывают специальные программы по предотвращению проблемных ситуаций.

В свою очередь, третий победитель конкурса проектов, который получит 500 латов на улучшение взаимопонимания между учениками, педагогами и родителями — это Бирзниекская основная школа, которая решила организовать совместный труд — благотворительный субботник, введение новых традиций и издание школьной газеты, которая была бы доступна родителям учеников.

По словам Наталия Петеране, все проекты планируют осуществить с 1 августа по 1 ноября 2013 года.


Написать комментарий