Маклер: Налог на пустующее жилье не оживит рынок

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В данный момент ставка налога на жилую недвижимость составляет 0,2, 0,4 и 0,6 процента от его кадастровой стоимости. Комиссия Сeйма по бюджету предлагает повысить ставку для помещений, не используемых по прямому назначению до 1,5%. По мнению маклеров, ни к чему хорошему это не приведет.

Суть инициативы заключается в том, чтобы изменить ситуацию на рынке и активизировать сдачу в аренду жилых помещений, которые в данный момент не используются, заявила в эфире программы Латвийского радио "День за днем" 4 член комиссии Сeйма по бюджету, налогам и финансам Елена Лазарева.

По мнению другой участницы передачи, члена правления компании NIRA Евгении Марковой, повышение ставки налога не решит создавшейся проблемы.

"Самым большим собственником жилой недвижимости на сегодняшний день в Латвии являются банки. В них работают квалифицированные специалисты и если жилье до сих пор не сдано в аренду, значит, к этому есть экономические предпосылки, ведь они не заинтересованы терять свои деньги.

Кроме того, не стоит забывать о том, что сегодня те квартиры, которые были построены, до сих пор не закончены и прежде чем сдавать их в аренду, необходимо провести подготовку – закончить внутреннюю отделку, оборудовать внутренние помещения, кухни. В противном случае их никто не снимет. Кроме того, если даже все это жилье будет сдано в аренду, никто не проводил исследование, как отреагирует на это рынок ", отметила Евгения Маркова.

Она добавила, что если новый законопроект будет принят, скорее всего, банки просто будут выплачивать повышенную ставку налога, а ситуация на рынке существенно не изменится.


Написать комментарий