Основатель The Doors умер от рака

фото: ria.ru
фото: ria.ru

Известный музыкант, основатель легендарной группы The Doors Рэй Манзарек умер в германской клинике в окружении родных и близких.

74-летний артист долгое время боролся с раком желчных протоков.

Последние свои дни Рэй Манзарек провел в германской клинике Розенхайма. Попрощаться с популярным музыкантом пришли его близкие: супруга, дети и братья. О смерти артиста стало известно после сообщения, сделанного на официальной страничке группы в Facebook.

Как напоминает BBC, Рэй Манзарек основал ставшей легендарной группу вместе с Джимом Моррисоном в 1965 году после случайной встречи с ним в Лос-Анджелесе. Слава группы The Doors гремела в 1960-е годы, когда хиты The End, Break on Through to the Other Side, Hello I Love You звучали по обе стороны Атлантики.

Музыкальная группа продала более 100 миллионов пластинок по всему миру, а Рэй Манзарек стал одним из самых знаменитых клавишников и музыкальных экспериментаторов своей эпохи, прославившись соло-партиями в таких композициях, как Riders on the Storm и Light my Fire. Ему удалось освоить одновременную игру на электрооргане и басовом электропианино. После смерти Джима Моррисона в июле 1971 года в Париже, группа распалась. Манзарек начал сольную карьеру. В более поздние годы своей карьеры он выступал с различными группами. В 1998 году Манзарек написал ставшие крайне популярными мемуары о времени, проведенном в группе The Doors "Light My Fire".

Отметим, что недавно так же от рака умер другой легендарный музыкант, пианист Ван Клиберн. Он скончался в собственном доме. Ему было 78 лет. В августе прошлого года врачи диагностировали у музыканта рак кости на поздней стадии. Последние годы Ван Клиберн жил в городе Форт-Уэрт в штате Техас. Несмотря на болезнь, музыкант сохранял бодрость и оптимизм. В последний раз он выступал в сентябре на конкурсе пианистов имени Клиберна, где зрители устроили ему продолжительную овацию. "Не забудьте! Я люблю вас всем сердцем, и так будет всегда!" – признался тогда пианист.


Написать комментарий