Вентспилс: 500-килограммовю авиабомбу вытащили и повезли взрывать в море

фото: ventasbalss.lv
фото: ventasbalss.lv

Найденную на стройплощадке сухогрузного терминала авиабомбу вытащили из земли, завернули для транспортировки и перевезли по Венте на море. В море ее на расстоянии 15 км от берега потопят и взорвут, сообщила представитель штаба 3-го округа Земессардзе Занда Тамулене.

Бомба больше не представляет опасности для жителей. В городе восстановлено движение через Вентский мост и по кольцу в левобережье.

Как сообщалось ранее, было получено распоряжение НВС закрыть территорию города в радиусе 500 метров около бомбы. Была проведена эвакуация жителей, а также перекрыто движение по Вентскому мосту и кольцу в левобережье.

НВС позволили продолжить движение по Объездному мосту. Движение транспорта (в т.ч. общественного) в Парвенту и из нее было организовано по ул. Терауда.

Как сообщалось, на стройплощадке нового сухогрузного терминала в ходе строительства был найден взрывоопасный предмет весом в полтонны. Сначала, по указаниям саперов Национальных вооруженных сил была ограничена территория в радиусе 300 метров.

Командир саперов по прибытии встретился с исполнительным директором Вентспилсской гордумы Алдисом Абеле и начальником Полиции самоуправления Янисом Арайсом, чтобы решить вопрос о созыве комиссии гражданской обороны и о дальнейших действиях.

Как сообщил исполнительный директор Вентспилсской думы Алдис Абеле, это бомба советского производства, радиус осколков которой может достигать 1 км.


Написать комментарий