Портал: спасение LM обойдется бюджету в 70 млн. латов, решение примут сразу после выборов 1

фото: lm.metalurgs.lv
фото: lm.metalurgs.lv

На закрытом заседании правительства обсуждался вариант спасения предприятия Liepājas metalurgs, который будет стоить налогоплательщикам 70 млн. латов. 

При этом официальные лица все еще утверждают, что правительство надеется на вложения акционеров, пишет портал pietiek.com.

По данным портала, специалисты Prudentia представили подсчеты, согласно которым крах LM в течение трех лет принесет государству прямые и косвенные убытки на 253.9 млн. латов. Консультанты рекомендовали начать процесс правовой защиты предприятия, покрыть кредит и выделить средства на восстановление работы. Это обойдется бюджету в 70,3 млн. латов.

План предусматривает, что Министерство финансов досрочно выплачивает Unicredit гарантированный государством кредит в размере 51,7 млн. латов. При этом предприятие переходит в собственность Минфина, Latvenergo и Citadele banka. Государство также вкладывает в оборотный капитал компании не менее 18,6 млн. латов.

Как известно, государство потребовало, что три акционера LM до 31 мая вложили в предприятие по 10 млню латов. Однако в секретном докладе Prudentia сообщется, что двое из трех акционеров не собираются это делать. Деньги в компанию готов вкладывать только Киров Липман, который может сохранить свои доли LM. Таким образом, правительство фактически лишь затягивает принятие непопулярного решения, чтобы оно было принято на следующий день после муниципальных выборов, пишет pietiek.com.


Написать комментарий

опять надо спасать после хозяйствования собственников из России.Крайбанк(Антонов),Парех(Каргин).теперь вот еще после Захариков.вот ето инвесторы.одни убытки от них.луцше пусть Шведы купили бы .они тоже могут обонкротится,но от них меньше головной боли.