Врачи советуют не кормить детей биодобавками 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Конференция под названием «Что едят наши дети?», организованная Латвийским обществом врачей, прошла в Университете им. П.Страдиня. 

Одной из главных тем стало воздействие на организм ребенка лекарств, а также популярных сейчас биодобавок. По словам фармацевта Инесе Свиестини, нельзя считать, что дети – это просто маленькие взрослые, и им нужна меньшая доза, зачастую следует учитывать другие факторы. 

Биодобавка – не лекарство

«Стоит обратить внимание не только на активные, но и вспомогательные вещества, содержащиеся в таблетках и микстурах для малышей. В идеале, чем меньше лишнего содержит лекарство, тем лучше. Красители, подсластители, ароматизаторы – они делают напиток или таблеточку приятнее, но могут вызвать аллергию у ребенка или расстройство желудка. Я имею ввиду продающиеся у нас суспензии ибупрофена, имеющие то земляничный вкус, то оранжевый цвет, то еще что-то», - говорит фармацевт. 

Очень осторожно нужно относиться к модным пищевым добавкам. Инесе Свиестиня привела в пример препарат «Омега-3», крилевое масло, вытеснившее с рынка привычный рыбий жир. «Судя по рекламе, помогает всем и от всего, -- иронизирует она. -- Но почему-то это чудо-средство называется не лекарством, а пищевой добавкой. И требования к нему сразу становятся другими». 

Обманчивая быстрота

Другое «чудо» последних лет – препараты, сделанные с использованием так называемого «трансферного фактора». Теоретически они повышают иммунитет, делая иммунную систему человека умнее (чтобы она лучше распознавала опасности), динамичнее (в плане реакции на них) и эффективнее. 

«Звучит заманчиво - какие родители не хотят защитить ребенка от заболеваний? Однако и этот идеальный препарат тоже числится биодобавкой», - подчеркивает фармацевт. -- Стоит учесть и то, что зачастую на пищевой добавке пишут: можно с 12 лет. А какую дозу предлагается давать, к примеру, 13-летнему подростку? Такую же, как взрослому?» 

Одной биодобавки мало, важен образ жизни

В целом, Инесе Свиестиня считает, что востребованность биодобавок держится не на том, что они очень необходимы, а на желании получить быстрый результат. 

«Нам кажется, что достаточно принять таблеточку, и мы сразу станем стройными, здоровыми, не надо будет правильно питаться, не нужно физических нагрузок. А ведь так не бывает. Стоит помнить, что биодобавки – вещь очень индивидуальная, зависящая от многих факторов, не только от возраста. Какой образ жизни ведет человек или, в данном случае, ребенок, чем питается семья. Да, бывает, что та или иная добавка необходима, но желательно проконсультироваться с врачом, а не только с рекламой.» 

По словам фармацевта, сейчас специалисту нужно иметь очень крепкую спину, чтобы не сломаться под напором активной, почти агрессивной рекламы. Однако она призывает и врачей и самих родителей относиться к таким вещам со здоровым консерватизмом, не поддаваясь на обещания чудес, а трезво оценивая, насколько детям, да и взрослым в каждом конкретном случае необходимо принимать добавки. 

Еда через Интернет небезопасна

В конференции приняли участие два эксперта Продовольственно-ветеринарной службы — директор департамента оценки и регистрации Гундега Мичуле и руководитель отдела регистрации продовольственных продуктов Диана Биркенфелде. 

По словам экспертов, сейчас особенно важно не только не пропускать на полки магазинов некачественное детское питание, но и информировать родителей о том, на что ориентироваться и чего опасаться при покупке. Например, очень опасно приобретать еду вообще и для малышей в частности через интернет. 

Вообще детское питание у нас подразделяется на три группы: смеси для грудничков, пищевые добавки и еда для малышей на основе зерновых. Смеси обязательно должны быть зарегистрированы в ПВС, две другие группы — нет. Однако, возможно уже в этом году вступят в силу более строгие правила ЕС, и регистрироваться будут все продукты, предназначенные для маленьких детей. 

Сейчас на латвийском рынке разрешены к продаже 42 смеси, все они произведены в странах ЕС. «Если видите, что указано другое место производства, значит, продукт не зарегистрирован», - говорит Диана Биркенфелде, «И обратите внимание, что в Латвии своего производства нет, так что местных смесей тоже не существует. Если вам попался в магазине незарегистрированный продукт или что-то в качестве смеси вызвало сомнения, свяжитесь с ПВС, мы будем вам благодарны». 

Материнское молоко – лучшее питание

Требования предъявляются не только к качеству, но и к маркировке, и к рекламе смесей. Информация, указанная на упаковке, должна быть понятной, сама упаковка четко отличаться от продукции других производителей. Что же касается рекламы, то она не имеет права оспаривать простой факт: лучшее питание для ребенка — материнское молоко. 

Поэтому нельзя уговаривать отказываться от кормления грудью, указывать, что смесь «почти как человеческое молоко» и всячески апеллировать к тому, что данный продукт ничем не отличается от природной пищи младенца, нельзя идеализировать употребление смеси. Так же смеси запрещено рекламировать в местах торговли. Если эти правила нарушены, смело можно обратиться в ПВС.


Написать комментарий

А почему врачи не бьют в колокола о ЗАСИЛЬЕ биодобавок в торговых учреждениях Латвии?Не на самом низком уровне в государстве не ведется дискуссий о применении всевозможных Е и вреде их применения.Значит это кому-то выгодно?Почему наши бабушки пекли хлеб и прочие лакомства , и кроме посуды для приготовления теста, не применяли ничего,а хлеб держали в деревянных ящиках и он не черствел и не плесневел целую неделю,Может единственный ответ и есть -ДЕНЬГИ не ПАХНУТ. ,а ваше здоровье это не наша проблема?????