Российские туристы чаще всего ездят в Финляндию для совершения покупок

фото: discoveringfinland.com
фото: discoveringfinland.com

Российские туристы чаще всего посещают Финляндию ради совершения покупок, говорится в исследовании финской компании "Туткимус Аналюсойнтикескус". В текущем году приобретение различных товаров назвали основной целью поездки в Финляндию 77% побывавших здесь российских туристов.

Статистика показывает, что еще в 2006 году любители покупок составляли 50%. С начала 2013 года аналитики фиксируют новый рост числа российских туристов – по сравнению с 2012 годом их количество выросло на 20%, а количество покупок Tax Free, сделанных ими, - на четверть.

Самые любимые российскими туристами финские города – приграничные Лаппеенранта и Иматра. Причем 80% бывающих здесь туристов – петербуржцы. Популярна у россиян столица – Хельсинки, куда чаще всего приезжают туристы из Москвы. Аналитики отметили, что гости из Петербурга предпочитают закупать в финских магазинах одежду, а жителей Москвы больше интересуют услуги. Жители Ленинградской области, например Выборга, чаще всего приобретают товары для дома. В 2012 году российские туристы потратили в Финляндии около 1 млрд евро.


Написать комментарий