Самые богатые мэры Латвии живут на периферии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

За неделю до муниципальных выборов журналисты приложения к газете Diena Sestdiena заглянули в кошельки мэров 119 латвийских городов и руководителей краевых дум, чтобы выявить самого состоятельного.

Прошлогодние декларации показали, что самые богатые мэры проживают не в городах, а в краях. Каждый их них свое состояние заработал по-разному. У кого-то выгодный пост в правлении предприятия, кто-то смог выгодно продать собственность.

Первое место в топе богатых мэров занимает глава Вентспилса Айвар Лембергс. За прошлый год он заработал почти 317 тысяч латов. Интересно, что зарплата мэра в размере 12 тысяч латов в год составляет лишь мизерную часть его доходов. Например, на посту председателя Ассоциации по развитию бизнеса политик получил 132 тысячи латов. В общей сложности Лембергс получает доходы из восьми разных источников.

Второе место с большим отрывом от Лембергса занимает мэр Илукстского края Стефан Разна. За 2012 год он заработал 82 209,33 лата. Как и в случае с Лембергсом, большую часть внушительных доходов Разна получает не на посту муниципального руководителя (13,4 тысячи латов в год). Солидную прибыль мэру приносит крестьянское хозяйство Тейкас, сделавшее его за минувший год на 55,9 тысяч латов богаче.

Замыкает тройку лидеров председатель Яунпислкого края Лигита Гинтере - 62 161,92 латов за год. Она получает доход из трех источников: от краевой думы - 13,2 тысячи латов, от сотрудничества с крестьянским хозяйством Ивес - 48,8 тысяч латов, деятельность в Латвийском учебном центре самоуправлений - 133,33 лата.

Четвертое место в топе занял мэр Кандавского края Роландс Баренис - 61 396, 68 латов. Мэр Риги  Нил Ушаков стал лишь пятым самым богатом мэром Латвии. В 2012 году он заработал 54 320,42 лата. Основной статьей его доходов стала работа в правлении Рижского свободного порта, где политик заработал 35 тысяч латов.

Меньше всего за прошлый год получила глава Ругайского края Рита Кремере - 7 369,94 лата, глава Балтинавского края Лидия Силиня - 8 560,09 латов и мэр Павилостского края Улдис Кристапсонс - 9 014,95 латов.


Написать комментарий