У Латвии появился новый Верпаковскис — 18-летний Валерий Шабала

Сборная Латвии по футбола обещала реабилитироваться в глазах болельщиков и сделала это. Вчера она сыграла в Дуйсбурге контрольный матч с национальной командой Турции и добилась волевой ничьей.

В отличие от пятничной игры с Катаром (1:3) состав сборной Латвии вчера усилили: капитан Каспар ГоркшАлексей ВишняковЭдгар Гаурач, а защитник Оскар Клява в этот раз появился в основном составе и сразу в роли игрока середины поля.

Игру латвийская команда начала бодро, активно прессингуя соперника еще на подступах к его штрафной. Однако эта бодрость довольно быстро потухла, когда турки на 8-й минуте открыли счет. Они разыграли быструю комбинацию, последовал прострел с фланга Максименко не уследоил за Олджаеи Шаханом и тот ударом головы открыл счет — 1:0.

Тут, правда, Гаурач и Вишняков совместными усилиями добрались до чужих ворот, и первый нанес даже удар, больше похожий на прострел… На что турки ответили прекрасным контрвыпадом, по итогам коготорого главный судья из Германии вполне мог ставить "точку" в ворота Дорошева, однако пожалел латвийскую команду. Впрочем, к середине тайма терпение немецкого арбитра оказалось не резиновым: опять "отличился" наш британец Максименко, зацепивший Йылмаза. Инан Сельчук четко привел приговор в исполнение — 2:0 к середине первого тайма. И как-то страшно здесь стало за латвийскую команду.

Впрочем опасения оказались напрасны: она как-то забегала и начала создавать полумоменты у чужих ворот. Правда, и сама едва не пропустила — соперник явно протисл. В перерыве наставник сборной Латвии Александр Старков сделал наконец-то сделал кое-какие выводы, воплотившиеся аж в три замены (на поле появились Павел Михадюк, Владимир Камеш и Валерий Шабала).

Т вот идет восьмая минута второго тайма, когда в центре поля турецкая команда жорустила ляп, чем бывстро воспользовался Фертов, который дальше здорово перетграл опекуна один в один и адресовал мяч Эдгару Гаурачу. Тот мгновенно пробил в дальний нижний угол, как и подобает нападающему. А вышедший на замену после перерыва Фехми Гюнок оказался явно к этому не готов — 2:1.

Спустя пару минут Гаурач получил пас пас от Шабалы, имел шанс сравнять счет, но вратарь сборной Турции сумел реабилироваться и отразить удар.

Не используешь такой шанс — получи гол в свои ворота. Старая футбольная истина сработала достаточно быстро: через пять минут. Не далеко от штрафной латвийской команды хавбек турков Вейсель Сари нанес удар и после рикошета от выставившего ногу Михадюка мяч влетел в дальний верхний угол — 3:1.

Тут же турки едва не забили четвертый мяч, а "оборотка" обернулась вторым пропущенным голом. Фертов нашел пасом в центре чужой штрафной вышедшего на замену Габова, тот в касание отпасовал Валерию Шабале, и юный форвард сборной Латвии открыл счет своим голам за национальную команду — 3:2. И опять-таки этот мяч можно приписать на совесть вратаря сборной Турции, который вышел на поле явно не подготовленным.

Дальше команды продолжали обмениваться уколами. Причем со стороны турецкой команды, чувствовавшей себя просто вольготно, это смотрелось какой-то анархией. Понятно, что эта сборная выше классом латвийской команды, но никогда не стоит превозносить себя до небес. Аукнулся такой подход к товарищеской игре для сборной Турции на 84-й минуте, когда комбинация Камеш — Лайзан — Шабала завершилась ударом головой последнего — 3:3!

И как тут не станешь проводить аналогий. 9-й номер изначально в сборной принадлежал Верпаковскому — лучшему бомбардиру в истории национальной команды. Но вот появился 18-летний Шабала (для сравнения Верпаковскис дебютировал в сборной в 20 лет и играет в ней под "9" номером, который в отсутствии Мариса выбрал Валерий) и сделал серьезную заявку на место в составе сборной уже во второй матче за сборную.

В заключении хочется добавить, что не стоит переоценивать результат этой встречи с турками, пусть они и находятся в рейтинге ФИФА гораздо выше Латвии (44-е против 110-го места — Прим.). Справедливости ради стоит заметить, что в концовке игры сборной Латвии сопутствовала большая удача и один суперсэйв в исполнении голкипера Дорошева.

Хочется верить, что эта ничья действительно взбодрит команду и завтавит поверить ее в свои силы накануне отборочного матча ЧМ-2014 с Боснией и Герцеговиной. Все-таки пора уже молодежи выходить на первый план…