В Латвии есть потенциал у специализированных продуктов питания

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Развитие такого направления пищепрома, как выпуск нишевых, специализированных продуктов, в Латвии имеет неплохой потенциал. Главное – как-то его реализовать. К таком выводу пришли участники отраслевой конференции – малые и средине региональные производители.

По признанию председателя правления Латвийской ассоциации козоводства Кристине Пилиены, поголовье стад в последние годы растет и внушает оптимизм. Козами на сегодня занимаются уже 1866 хозяйств, но на 82% ферм их количество не превышает пяти. То есть в основном козье молоко и продукты из него используются для личного потребления. Всего 0,73% ферм содержат стада по 50-100 коз и постоянно отправляют продукцию на продажу. Говорить же об экспорте козлятины не приходится – объемы производства этого мяса просто микроскопические. Зато в последние три года заметен интерес к латвийским племенным козам со стороны покупателей в России, Белоруссии и Эстонии. Остается более активно развиваться, говорит Пилиена. 

В целом мелким производителям расти сильно мешает несправедливая конкуренция в распределении средств поддержки ЕС и государства, а также прохладная политика банков. Но если на банки повлиять нельзя, то по крайней мере дотации ЕС и государства могли бы быть более стимулирующими. Ведь возможность создавать новые мясо- и молокоперерабатывающие предприятия (и рабочие места) прямо зависит от доступности финансирования.

Характерно, что едва ли не каждый участник дискуссии говорил о проблеме нехватки квалифицированных специалистов и рабочей силы в целом. Так, по словам владельца КХ Lejasķerzēni Илмара Бауниса, легальное трудоустройство детей через школы в каникулы следовало бы весьма и весьма приветствовать, чтобы приучать их к труду и поддержать материально, а предпринимателям помочь найти рабочие руки в страду. И налоговой политике следует быть более гибкой и дружественной к малым хозяйствам, считают сельские производители. 


Написать комментарий