Саакашвили колол ботокс за счет бюджета

фото: 1tvnet.ru
фото: 1tvnet.ru

Президента Грузии Михаила Саакашвили заподозрили в очередной нецелевой растрате бюджетных средств. Экспрессивный политик может быть допрошен прокуратурой в связи с уколами ботокса в Нью-Йорке, оплачиваемыми за счет бюджета службы специальной охраны.

Документы, свидетельствующие о растрате президентом Грузии более 11 тысяч долларов, оказались в распоряжении журналистов телекомпании "Имеди". Из них следует, что Саакашвили потратил деньги из бюджета службы специальной охраны на собственные сеансы ботокса. Одна из клиник Нью-Йорка провела два сеанса косметических процедур для грузинского президента в 2009 и 2011-х годах.

Кроме того, согласно документам, Саакашвили заплатил около 4,5 тысячи долларов за проживание американской бизнес-леди Кристины Вусавав в гостинице "Рэдиссон" в Тбилиси и купил ей спортивную обувь. Кроме того, отмечается, что грузинский президент также из средств государственного бюджета потратил почти девять тысяч долларов на портрет обнаженной американской актрисы, сообщает РИА Новости.

Руководитель пресс-службы главной прокуратуры Грузии Хатуна Паичадзе заявил, что по "ботоксному делу" ведется следствие. И Михаила Саакашвили, возможно, вызовут на допрос. "Следствие имеет право допросить всех, в том числе и президента, если это необходимо для дела. Закон не запрещает такой допрос", – цитирует заявление Паичадзе "Интерфакс".

Обвинения прокомментировал лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе. Он рассказал, что данные о тратах президента были в смете расходов охранной службы и на эти документы был наложен гриф "секретно". "Это просто постыдный факт", – сказал политик грузинским журналистам.

Ранее представители парламентского большинства обвинили президента в крупных нецелевых тратах на свои развлечения, семью и друзей из закрытого бюджета службы государственной охраны. По словам депутата Ирмы Имерлишвили, "грузинскому народу обошлось содержание испанского повара Саакашвили в полмиллиона лари (около 300 тысяч долларов)". По ее заявлению, Саакашвили потратил около 150 тысяч долларов на новогодние развлечения в Дубае, около 70 тысяч долларов – на курс похудения на дорогостоящем курорте вместе с мэром Тбилиси Гиги Угулава и сотни тысяч долларов – на обслуживание и подарки зарубежным гостям.


Написать комментарий