Специалисты по делам молодежи из семи стран Европы встречаются в Даугавпилсском крае

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В рамках европейского проекта о создании сети долгосрочного сотрудничества с целью решения проблем молодежной безработицы между Германией, Австрией, Испанией, Швецией, Хорватией, Италией и Латвией в Даугавпилсском крае с 3 по 6 июня проходит уже второе мероприятие проекта, на котором собрались представители всех шести стран.

Как порталу Gorod.lv рассказала Дайна Кривиня, координатор проектов Даугавпилсской краевой думы, которая также является участником проекта «EmploYoth», с 4 по 7 февраля в Германии уже состоялось первое мероприятие данного проекта, участие в котором приняла делегация из восьми работников по делам молодежи из Латгалии. Заметим, что среди них  были и представители департамента развития Даугавпилсского края.

Как отметила Д. Кривиня, в рамках проекта его участниками сначала будут обсуждены проблемы каждого региона - как в социальной системе, так и на рынке труда, образовании и так далее. После чего предусмотрены дискуссии, работа в группах, в течение которых будут представлены реальные примеры каждой из сторон, их проблемы и варианты решения задач. Кроме того, одним из мероприятий проекта является разработка методического материала с обобщенными положительными примерами решения проблем молодежной безработицы со всех регионов. Особую пользу, по мнению представителей департамента развития, для всех участников должна принести практическая часть проекта.

Так, например, сегодня, 4 июня, 29 представителей из Даугавпилса, Даугавпилсского края, Краславы, Ливан, Резекне, Шпог и Бикерниеков — специалисты по делам молодежи, координаторы проектов, директора школ, специалисты по туризму, менеджеры проектов, представители НГО представители бизнес-инкубаторов — в течение дня обсудят стратегию Европы на 2020 год в общем, затем участники перейдут на тему интеграции молодежи на рынок труда, интеграцию молодых людей в социальную жизнь на примере различных НГО из Вилян, Ливан и Даугавпилса. В свою очередь, во второй половине дня делегация из швеции ознакомит всех присутствующих со своими исследованиями, после чего все участники в больших группах обсудят полученную информацию и то. Как ее можно использовать.

Однако впереди у 50 специалистов из уже упомянутых стран ожидает еще больше полезной информации, которая, нужно надеяться, будет удачно применена в работе каждого из них.



Написать комментарий