Латвийские мусульмане: СМИ лгут об исламе, мы не радикалы 42

фото: vk.com
фото: vk.com

Латвийская мусульманская община не согласна с мнением Полиции безопасности о своей возможной радикализации, пишет Latvijas Avīze.

Мирная экспансия

Как известно, особую тревогу у ПБ вызвал приезд в Латвию проповедников из исламистской организации Tablighi Jamaat. Полиция безопасности отмечает, что версия ислама, которую распространяет Tablighi Jamaat, противоречит демократическим ценностям и ведет мусульман к самоизоляции. Издание пишет, что такого же мнения придерживается, например, Бюро защиты конституции Германии, а в России организация вообще запрещена как террористическая.

По словам религиоведа Леона Тайванса, движение Tablighi Jamaat стремится приспособить исламскую религию под современные реалии. "Сейчас организации "мягкой власти" мусульман постепенно готовят христианские общества к мирному вторжению ислама. Они убеждают людей, что ислам не агрессивен, что он основан на принципах, знакомых европейцам", — считает Тайванс.

Имам рижской мечети Захер, который когда-то приехал в Латвию из Объединенных Арабских Эмиратов, не видит в Tablighi Jamaat ничего опасного. "Они обязаны встречаться с мусульманами в любой стране. Они призывают поддерживать более тесные связи с верой и мусульманскими братьями", — пояснил он.

Страхи спецслужб

Имам также с иронией отметил, что, например, кришнаиты не вызывают у ПБ никак опасений, хотя они одеваются непривычным образом. Западный мир воспринимает мусульман с подозрениями. Например, к выходцам из Пакистана относятся настороженно, хотя они, возможно, не являются практикующими мусульманами, отметил он. "Я понимаю Полицию безопасности, они заботится о безопасности в стране, это нормально. Никто не может быть против них, если это их страна, и они работают, чтобы там было безопасно. Это достойно уважения. Могу понять их страх, но это не значит, что он обоснован. Наша община живет согласно законам Латвии, хотя и сохраняет исламскую идентичность", — заявил Захер.

Раскрытый разум

Журналисту издания удалось пообщаться также с двумя мусульманами латышского происхождения. Как рассказал Роберт Климович, он слышал лекции миссионеров, и они показались ему интересными. Климович полагает, что в Латвии не хватает правдивой информации об исламе. "Около 90% СМИ в мире принадлежат одним и тем же людям, которым исламские ценности не по душе. Если бы эта ситуация изменилась, люди получили бы объективную информацию об исламе", — сказал он. Климович обратился в ислам полгода назад и уже побывал в двух городах Саудовской Аравии, которые открыты только для "правоверных".

В свою очередь Дидзис Мелбиксис принял ислам месяц назад, хотя до этого 15 лет был адвентистом. "Ислам раскрыл мне разум. Теперь есть чувство, что до этого я ходил по жизни, накурившись травки. У меня были проблемы — распалась семья и фирма, закончились деньги. Друзья смотрели косо. Мне нечего было терять. В итоге я пришел к исламу", — пояснил он. Теперь Дидзиса зовут Давид Абу Джибраил.

Имам Захер полагает, что в Латвии живет около 10 000 мусульман. Каждую неделю мечеть посещают люди, которые интересуются исламом. Имам также рад, что в Латвии к мусульманам "относятся хорошо и не дискриминируют".


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.

Я читал Коран.Любопытно было почему пугают мусульманами. Так вот ,ничего плохого в их религии нет.И точек соприкосновения с христианством тоже хватает. Ничему плохому там не учат.Так же , как и у нас - не убий , не укради , не прелюбодействуй и т.д. Кстати , положение женщины там очень неплохо защищено.Ответственность мужчины за детей -только позавидовать можно. Есть много ответвлений от классического ислама , как и у нас полно всяких сект. Не мусульмане виноваты.Они крепко держатся своей религии и обычаев. А вот христианская Европа совсем с ума сошла. Где христианство ? Родителей нумеруют, браки между голубыми и розывыми узаконены. Да и с толерантностью совсем заигрались. Почему приезжая в мусульманскую страну туристов призывают соблюдать принятые там нормы поведения , а принимая мусульман на жительство в страны Европы никаких условий перед ними не ставят ? Почему в Англии дошли до того , что запрещают приходить на работу с крестиком нательным дабы не оскорбить чувства людей другого вероисповедания ? Европа потеряла веру. Пустоту заполнят те , у кого она крепка.

нет лично и мои дети не собираемсся уезжать из латвии.....но ведь постоянно говорят что пусть русские уедут а их место займут лучше китайцы да мусульмане..работаешь платишь налоги учишь язык латышский и все равно это не проявление лояльности ..

"""так они не нам свои законы предъявят а законным жителям латвии.. и тем кто хочет их впустить сюда вместо нас мирных русских... вон что в швеции происходит "<br />а вы уезжать из Латвии собрались? если нет, то они и вам свои законы навяжут если что. а если собрались уезжать, то куда? если в Россию, то там куча Мусульман. уже центр Москвы перекрывают по их праздникам. они там баранов режут и молебны устраивают. а народу к метро и на работу не попасть, но это мало кого волнует. ибо их уже пол Москвы. в западной Европе Мусульман уже тоже много. да и в США их уже 20 миллионов человек. так что жить с ними рядом надо будет, причем уже скоро. независимо от того хотим мы с вами этого, или не хотим. такие реалии современной жизни. "<br />С таким же успехом можно жить и на пороховом складе в жарком климате.Нет уж,мир начинает осознавать,что дикий зверь должен жить в своём лесу или в клетке." Гость

я получил уже три ответа, причем все под ником Гость. ну отвечу вам за все три. 1. Ислам моложе Христианства на семь веков. что у нас было семь веков назад? правильно, инквизиция. кто признал инквизицию преступной? Иоан-Павел второй. поздние зажегание. не путайте весь ислам с Вахабизмом. который появился только в начале 19 века. и тоже подразделяется на умеренный (Саудовская Аравия. вся.) и радикальный (смертнички). 2. мир начинает осознавать. ага. в Москве дворниками работают Таджики, в Германии Турки, во Франции Арабы. сейчас "коренные" Москвичи и Европейцы возьмут в свои белые ручки метла, отказавшись от дешевой раб силы. а еще весь мир перестанет дружить с нефтяными эмирами. ага-ага. как же!

Что то новенькое , раньше латышей русскими пугали , сейчас муслимами начали. Правильно , стадо надо держать в напряге , нехрен расслабляться.
для РП. Готов подписаться под вашими комментами по этой теме. Я два года жил в муслимовской среде , среди них так же как и среди белых гАндонов хватает , но с ними проще. Всё на лице . Если муслим из аула , то это простое мясо . Среди городских много умных и порой поначитаннее белых. В своего Магомеда верят искренне , а не для галочки . Есть в них что то первобытное , они выживут там где белые не смогут. Короче , будущее за ними и азиатами. Белая раса уже потомства не приносит , гомосятина сплошная , а эти плодятся , чтут предков ,не боятся смерти. Так что латышам и эуропейцам есть кого опасаться.

"Я читал Коран.Любопытно было почему пугают мусульманами. Так вот ,ничего плохого в их религии нет.И точек соприкосновения с христианством тоже хватает. Ничему плохому там не учат.Так же , как и у нас - не убий , не укради , не прелюбодействуй и т.д. Кстати , положение женщины там очень неплохо защищено.Ответственность мужчины за детей -только позавидовать можно. Есть много ответвлений от классического ислама , как и у нас полно всяких сект. Не мусульмане виноваты.Они крепко держатся своей религии и обычаев. А вот христианская Европа совсем с ума сошла. Где христианство ? Родителей нумеруют, браки между голубыми и розывыми узаконены. Да и с толерантностью совсем заигрались. Почему приезжая в мусульманскую страну туристов призывают соблюдать принятые там нормы поведения , а принимая мусульман на жительство в страны Европы никаких условий перед ними не ставят ? Почему в Англии дошли до того , что запрещают приходить на работу с крестиком нательным дабы не оскорбить чувства людей другого вероисповедания ? Европа потеряла веру. Пустоту заполнят те , у кого она крепка. " иа

я тоже читал Коран, потому соглашусь с вами. а про нательные кресты в Англии скажу так. это еще большой вопрос почему их запрещают носить. потому что они оскорбляют Мусульман, или потому что кресты бесят атеистов, сатанистов, и однополых? а у них нашим туристам нарушать законы нельзя. сразу будут учить плетками или камнями. тут ведь проблема еще в том, что к нам приезжает не Исламская интеллигенция, не какие либо образованные люди, а те кто порой даже читать и писать не умеют. дешевая раб сила. к тому же легко внушаемая на радикализм и революции.

Никаких послаблений и благосклонности к этим уродам ! Всем как коровам вживить чипы !, на их праздниках и собраниях и службах должны присутствовать люди из госбезопасности понимающие их говор ! За малейшие проступки -депортация или заключение ! Никаких платков шароваров и темболее паранжи , в Латвии это должно быть под запретом ,ни каких муэтдзинов и публичных зазываний на их бесовщину , ни каких минаретов и мечетей , их количество должно быть лимитировано!!!! КОРОЧЕ -НАДО ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ ,ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЕЕ РАНО ИЛИ ПОЗДНО НАМ ОБЬЯВЯТ, МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВО ВСЕОРУЖИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Что то новенькое , раньше латышей русскими пугали , сейчас муслимами начали. Правильно , стадо надо держать в напряге , нехрен расслабляться. для РП. Готов подписаться под вашими комментами по этой теме. Я два года жил в муслимовской среде , среди них так же как и среди белых гАндонов хватает , но с ними проще. Всё на лице . Если муслим из аула , то это простое мясо . Среди городских много умных и порой поначитаннее белых. В своего Магомеда верят искренне , а не для галочки . Есть в них что то первобытное , они выживут там где белые не смогут. Короче , будущее за ними и азиатами. Белая раса уже потомства не приносит , гомосятина сплошная , а эти плодятся , чтут предков ,не боятся смерти. Так что латышам и эуропейцам есть кого опасаться." оптимист

Привет! Мне тоже приходилось общаться с мусульманами. В основном согласен с тем, что вы написали. Добавлю одно.Если он тебе друг , то верный друг .Если враг , то уж враг из врагов.

Забыл подписать комментарий. Про Кабаеву не лгали ?

Добрый вечер . Про дружбу в точку. И если перечислять положительные качества то гостепреимство и взаимопомощь. Принято считать , что русский последнюю рубашку отдаст , но это можно оспорить. Бескорыстно помогут и никогда не попрекнут или напомнят как евреи , именно бескорыстно.

""Я читал Коран.Любопытно было почему пугают мусульманами. Так вот ,ничего плохого в их религии нет.И точек соприкосновения с христианством тоже хватает. Ничему плохому там не учат.Так же , как и у нас - не убий , не укради , не прелюбодействуй и т.д. Кстати , положение женщины там очень неплохо защищено.Ответственность мужчины за детей -только позавидовать можно. Есть много ответвлений от классического ислама , как и у нас полно всяких сект. Не мусульмане виноваты.Они крепко держатся своей религии и обычаев. А вот христианская Европа совсем с ума сошла. Где христианство ? Родителей нумеруют, браки между голубыми и розывыми узаконены. Да и с толерантностью совсем заигрались. Почему приезжая в мусульманскую страну туристов призывают соблюдать принятые там нормы поведения , а принимая мусульман на жительство в страны Европы никаких условий перед ними не ставят ? Почему в Англии дошли до того , что запрещают приходить на работу с крестиком нательным дабы не оскорбить чувства людей другого вероисповедания ? Европа потеряла веру. Пустоту заполнят те , у кого она крепка. "<br />я тоже читал Коран, потому соглашусь с вами. а про нательные кресты в Англии скажу так. это еще большой вопрос почему их запрещают носить. потому что они оскорбляют Мусульман, или потому что кресты бесят атеистов, сатанистов, и однополых? а у них нашим туристам нарушать законы нельзя. сразу будут учить плетками или камнями. тут ведь проблема еще в том, что к нам приезжает не Исламская интеллигенция, не какие либо образованные люди, а те кто порой даже читать и писать не умеют. дешевая раб сила. к тому же легко внушаемая на радикализм и революции. " RP

Привет , РП ! Да , это так. Но Дракула зря призывает вооружаться.рано забз...л.Не поедут они к нам.Бедно у нас. Пособий ,на которые можно жить не работая, нет.Да и работы нет. Свои устроиться не могут.

админы. сотрите коммент под ником Дракула. за версту смердит фашизмом. конц лагерями воняет. чипы вживлять. сравнение людей с коровами. ну и все в таком роде.

привет еще раз ИА. а как тебе такой вариант. всех восточных Европейцев согнать как дешевую раб силу в западные страны, а Мусульман, которые сейчас являются дешевой раб силой согнать на восток Европы. создать фондик, платить Мусульманам социалку из этого фондика. пусть живут на Российской границы. может потому все в экс соц странах и развалили? ведь восточные Европейцы западным более близки и понятны чем Мусульмане. сам не являюсь сторонником этого варианта, но последние време часто про него слышу.

"привет еще раз ИА. а как тебе такой вариант. всех восточных Европейцев согнать как дешевую раб силу в западные страны, а Мусульман, которые сейчас являются дешевой раб силой согнать на восток Европы. создать фондик, платить Мусульманам социалку из этого фондика. пусть живут на Российской границы. может потому все в экс соц странах и развалили? ведь восточные Европейцы западным более близки и понятны чем Мусульмане. сам не являюсь сторонником этого варианта, но последние време часто про него слышу. " RP

А я в перый раз про такой вариант. Как он мне ? Не очень. Как-то не хочется мне в Европу дешевой рабочей силой.И слабо представляю , как можно мусульман " согнать " куда-то.Бросьте. Там целые районы мусульманские. И не все там бедные. Есть люди и с деньгами. Может кто и мечтает так решить этот вопрос , только вряд ли удасться.

"Забыл подписать комментарий. Про Кабаеву не лгали ?" Белогвардеец

А к чему вы это сюда приплели ? Допер.Кабаева мусульманка.Поэтому , да ? А вам не все равно с кем В,В. спит ? Фильм как-то смотрел про маршала Рокоссовского.Там Берия докладывает Сталину , что у маршала любовница молодая и красивая.Что делать будем ? Сталин ответил : "Завидовать будем "

Помнится кто то говорил , что в заговоры не верит.

""Забыл подписать комментарий. Про Кабаеву не лгали ?"<br />А к чему вы это сюда приплели ? Допер.Кабаева мусульманка.Поэтому , да ? А вам не все равно с кем В,В. спит ? Фильм как-то смотрел про маршала Рокоссовского.Там Берия докладывает Сталину , что у маршала любовница молодая и красивая.Что делать будем ? Сталин ответил : "Завидовать будем "" иа

Зажигание надо немного отрегулировать: речь идёт о российском президенте , который развёлся с женой - еврейкой , при этом тщательно скрывался роман с мусульманкой , да и дети...
Далее... Поклонная гора - символ России !
На теле символа России два "нароста"...
Про протесты москвичей вы , естественно , не курсе ?
Когда на окраине Красной площади задумали строить "кацы - лужковы" не совсем христианский храм.....
Про авторитарность режима и неудачное сватовство дочки Путина с сыном сев. корейского адмирала тоже не в курсе ?
Иногда вы в теме , но иногда настолько дремучим кажитесь !?

"Помнится кто то говорил , что в заговоры не верит." оптимист---РП

в заговоры не верю. но вот сегодня слушал радио "Эхо Москвы". там был какой-то вполне себе прозападный экономист, забыл фамилию. так вот он скзал, что Украинцам прежде чем вступить в ЕС, надо будет развалить всю свою промышленность. мол такая плата у экс соц стран за вступление. причем он сказал что это вполне прагматичный геополитический подход запада. ибо вся Сов промышленность так или иначе была завязана на Россию. на дружбу с Россией. в том числе и Украинская. а ЕСу на фиг не надо, что бы экс Российские территории дружили с Россией. и без всяких заговоров. чистая геополитика. так же и тут. надо западникам было бы спихнуть куда-нибудь Мусульман, особенно самых радикальных, или самых не образованных? желательно ли это было бы для запада с геополитической точки зрения? да еще засунуть этих потенциально опасных под нос России. вот вам и вся любовь. а в мировые заговоры не верю. но вот в геополитику верю.

"""Забыл подписать комментарий. Про Кабаеву не лгали ?"<br />А к чему вы это сюда приплели ? Допер.Кабаева мусульманка.Поэтому , да ? А вам не все равно с кем В,В. спит ? Фильм как-то смотрел про маршала Рокоссовского.Там Берия докладывает Сталину , что у маршала любовница молодая и красивая.Что делать будем ? Сталин ответил : "Завидовать будем ""<br />Зажигание надо немного отрегулировать: речь идёт о российском президенте , который развёлся с женой - еврейкой , при этом тщательно скрывался роман с мусульманкой , да и дети... Далее... Поклонная гора - символ России ! На теле символа России два "нароста"... Про протесты москвичей вы , естественно , не курсе ? Когда на окраине Красной площади задумали строить "кацы - лужковы" не совсем христианский храм..... Про авторитарность режима и неудачное сватовство дочки Путина с сыном сев. корейского адмирала тоже не в курсе ? Иногда вы в теме , но иногда настолько дремучим кажитесь !? " Белогвардеец

Конечно , кое-что почитывал и про сватовство , и про развелся или не развелся и пр. Но , честное слово , мне как-то это не интересно.Неужели вы сочтете меня " дремучим " только по тому , что мне безразлично за кого сватали дочку Путина и национальность его жены и предполагаемой любовницы ?А , впрочем , как вам будет угодно. Уж и не знаю что хуже-быть дремучим или вездесущим.

Вова + Дима = ?

посмотрел статистику. Христиан в мире чуть больше двух миллиардов человек, а Мусульман уже полтора миллиарда. причем число Мусульман постоянно растет. в том числе и в Христианских странах. нашел любопытную статистику по Питеру. мол каждую пятницу 20 Русских там принимают Ислам. вот так вот. админы! Зачем удалили коммент Белогвардейца про развод Путина, а коммент Дракулы оставили? я понимаю что развод Путина не в тему, да и что эти два коммента были рядом. но может все-таки сотрете фашистский коммент Дракулы?

Написать комментарий