Выборы-2013: победный марш Союза «зеленых» и крестьян 13

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

По итогам выборов самоуправлению свою ведущую роль в регионах снова закрепил Союз "зеленых" и крестьян. Общее число депутатов от этого объединения выросло с 346 до 369.

Второе место по количеству избранников занимает "Единство", от которого в самоуправления прошли 203 депутата. Далее с небольшим отрывом следуют Национальное объединение и "Центр согласия". Пятерку лидеров замыкает "Региональный альянс".

Представители Крестьянского союза и Партии "зеленых" получили более 50% голосов в 21 самоуправлении. В 37 самоуправлениях за них проголосовали от 20% до 50% избирателей. В 35 самоуправлениях они получили поддержку 5-20% голосовавших. Процесс формирования коалиций только начался, однако можно прогнозировать, что именно Союз "зеленых" и крестьян останется доминирующей политической силой на муниципальном уровне.

Надо признать, что выборы были весьма успешными и для "Единства", которое увеличило общее представительство со 174 до 203 депутатов. Особенный успех эта партия имела в Видземе, где в 33 самоуправлениях ее будут представлять 111 депутатов. На лидерских позициях "Единство" находится в Мадоне, Цесисе, Саласпилсе, Икшкиле и Лигатне.

В свою очередь региональное представительство VL-ТБ/ДННЛ вообще утроилось. Всего прошло 156 депутатов в 54 самоуправлениях. Нацблок получил абсолютное большинство в Энгуре, Коцены, Приекуле и Саулкрасты.

От "ЦС" прошли 150 депутатов (если учесть и Ригу, где объединение стартовало в блоке с "Честь служить Риге"). Самое широкое представительство "ЦС" получил в Латгалии (64 депутата в 16 самоуправлениях).

Партия "Региональный альянс", которая не представлена в парламенте, завоевала 140 мандатов в 28 самоуправлениях. Организация уже объявила о намерении стартовать и на следующих выборах в Сейм. В свою очередь Партия реформ, впервые участвовавшая в региональных выборах, получила 51 мандат в 39 самоуправлениях (включая объединенные списки). ПР одержала победу в Кокнесе, Риебини и Резекненском крае.


Написать комментарий

зато у нас никаких изменений. придут к власти те кто уже 20 лет у руля. и всё по старому

Удивляют "зелёные и крестьяне" Даугавпилса и района , которые похожи на бледную моль в политическом спектре партий города.
Не получили ни одного места в городе !!!
По инерции и в результате зомбирования в СМИ в депутаты по - прежнему попадают "отбросы" из сдохшей партии ЛПП-ЛЦ и "народники" + бывшие коммунисты.
Господа "калансы" и "эйгимсы" самоустранились от серьёзной борьбы , поэтому скоро будут на обочине политической жизни . "Бабьё" , которое непрерывно думает о поглощённых калориях и их интересы в вечных " чае - кофепитиях " с товарками , не в состоянии повести за собой массы народа.
Выборы доказали , что народ против "училок" при местной власти ! Но "народ выгнал старых "училок" и тут же набрал новых. Нонсенс !?
Дебилизм или третий закон диалектики : "Отрицание отрицания" ?

....то,что колхозные хуторяне заняли место коренной клячи,не удивительно,....только у телеги,которую они должны тянуть,давно погнулись оси и прогнили оглобли....Если любимый лабздеями Ильич (Ленин)говаривал,что страной может управлять и кухарка,...его выперд можно спроецировать на лабздейских куроцапов,которые ни сеять ни пахать не хотят(всё бурьяном поросло),а рвуцца к корыту с евробаблом.....Да что тут говорить,.....эти выборы НЕЛИГИТИМНЫ!!!,потому,что(на сегодняшний день)половина населения лабздии,не имеет права голоса.....а происходит это из-за того,что лабздёвые ссуки бздят пролететь мимо кормушек,если в стране,вдруг произойдёт чудо и исчезнет крепостное право...и народу будет дана СВОБОДА ВЫБОРА!!!

значит у нас к власти пришло ЕДИНСТВО во главе Лачплесиса. обалдеть. русский город

проблема в том что народ не разбирается в том за кого голосовать хотя должен причем хорошо. почему? да потому что от этого так или иначе зависит существование их самих, родни соседей, даже детей...или они не хотят чтобы их дети жили в нормальной стране? похоже не хотят.
нужно организовать открытый форум без регистрации на условиях анонимности но банить на время всяких оскорбляльщиков. и позиционироваться как политический форум для народа или тип того. потому что на сайтах коменты и статьи потом никто не найдет чтобы комментировать и поднять тему.. просто идея

"проблема в том что народ не разбирается в том за кого голосовать хотя должен причем хорошо. почему? да потому что от этого так или иначе зависит существование их самих, родни соседей, даже детей...или они не хотят чтобы их дети жили в нормальной стране? похоже не хотят. нужно организовать открытый форум без регистрации на условиях анонимности но банить на время всяких оскорбляльщиков. и позиционироваться как политический форум для народа или тип того. потому что на сайтах коменты и статьи потом никто не найдет чтобы комментировать и поднять тему.. просто идея" mek

Кричал , что инженер , а мысли выражаешь по - пастушьи !

да скандал не зря перед выборами вскрыли. выборы начинают вызывать подозрение

селяне своих выбрали в рулевые, то пусть и не ноют, что хреново живут.
кого выбрали, то те и правят.

Сейчас люди голосовали не за партии, а за конкретных людей, за тех, кому доверяют. И получилось то, что получилось.

"значит у нас к власти пришло ЕДИНСТВО во главе Лачплесиса. обалдеть. русский город" Гость

Ага,а потом будут верещать по поводу олатышизации садиков.Будут орать с пеной у рта:"Руки прочь от наших детей!".Да вы сами своих детей и подставили.

сука это ты -пидар гнойный ! ты говна кусок !фильтруй базар - ты уже нагородил столько ,что тебе паскуда надо переламать все кости, выбить зубы ,отрезать хер и засунуть его в твою зловонную пасть !

""значит у нас к власти пришло ЕДИНСТВО во главе Лачплесиса. обалдеть. русский город"<br />Ага,а потом будут верещать по поводу олатышизации садиков.Будут орать с пеной у рта:"Руки прочь от наших детей!".Да вы сами своих детей и подставили." Гость

ага. вы правы. сами и подставили. вот только не в прошлую субботу, а еще почти полтора года назад. благодаря зарание провальному Линдермановскому референдуму. будут орать: "руки проч от детей!" Ну и что? про руки проч от школ мы уже слыхали, лет так десять назад. один хрен реформа образования 2004 состоялась. поорут и перестанут. а что до "Русскости" города. так за Лембергса в Вентспилсе голосуют и Русские. а за Ушакова в Риге голосуют в том числе Латыши. так что шли бы вы все со своими истериками из разряда: "караул! Русский город!". Другой вопрос в личности самого Лачплесиса. какой из него мэр? вот это вопрос. а все остальное фигня. Зеленым удачи. если опять кандидатом на пост премьера у них будет Лембергс, то лично я буду на выборах в Сейм голосовать за них.

"Удивляют "зелёные и крестьяне" Даугавпилса и района , которые похожи на бледную моль в политическом спектре партий города. Не получили ни одного места в городе !!! По инерции и в результате зомбирования в СМИ в депутаты по - прежнему попадают "отбросы" из сдохшей партии ЛПП-ЛЦ и "народники" + бывшие коммунисты. Господа "калансы" и "эйгимсы" самоустранились от серьёзной борьбы , поэтому скоро будут на обочине политической жизни . "Бабьё" , которое непрерывно думает о поглощённых калориях и их интересы в вечных " чае - кофепитиях " с товарками , не в состоянии повести за собой массы народа. Выборы доказали , что народ против "училок" при местной власти ! Но "народ выгнал старых "училок" и тут же набрал новых. Нонсенс !? Дебилизм или третий закон диалектики : "Отрицание отрицания" ? " Белогвардеец

Сдохшие путники, чёрт побери, воскресли! Кто их вытащил из морга и реанимировал? Подайте его сюда! :)

Написать комментарий