Винькеле: требование индексации пенсий до 250 латов — шантаж

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Министр благосостояния Илзе Винькеле считает требование Латвийской федерации пенсионеров об индексации пенсий в размере до 250 латов шантажом.

Как пояснила министр передаче LTV "Панорама", индексация пенсий до 200 латов в нынешнем году — это уже компромисс, бюджет этого не предусматривал. "Если средняя пенсия — 168 латов, то по элементарной логике, маленькое — это то, что меньше среднего", — сказала она.

Винькеле подчеркнула, что минимальная зарплата в стране составляет 200 латов, и поэтому она считает пенсию до 250 латов достаточной. Если люди работают за минимальную зарплату, то требование индексации пенсий до 250 латов — шантаж, заявила министр.

Как сообщалось, 5 июня на заседании консультативного совета пенсионеров Министерство благосостояния и представители пенсионерских организаций достигли договоренности об индексации пенсий размером не более 200 латов с применением индекса 1,04.

10 июня правление Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) решило одобрить индексацию пенсий с применением индекса 1,04, но при условии, что будут индексированы пенсии в размере до 250 латов.

Такое решение принято в интересах пенсионеров, пенсии которых превышают 200 латов на небольшую сумму, например, на 1 лат. В бюджете для этих целей в этом году потребуется 12,3 млн. латов, в 2014 году — 37,2 млн. латов.

Как заявил руководитель федерации Андрис Силиньш, ЛФП подаст эту просьбу в Сейм. "Если денег не будет, вернемся к меньшему варианту", — сказал он.

В понедельник в Минблаге подтвердили, что на следующей неделе в Сейм будет подан вариант, предусматривающий индексацию пенсий до 200 латов.


Написать комментарий