В Риге обнаружен нелегальный склад овощей: констатирована антисанитария

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) провели в Пардаугаве проверку на нелегальном складе-производстве ООО Dobeles dārzeņu saimniecība, где в условиях антисанитарии хранили, сортировали, а также обрабатывали, чистили и запаивали в вакуумные упаковки свежие овощи.

По информации ПВС, предприятие не регистрировало подобный вид деятельности. Также проверяющим не предъявили документы, которые бы свидетельствовали о том, что на предприятии проводятся регулярные уборки и дезинфекция.

Кроме того, ПВС считает, что на фирме не ведется внутренний надзор за качеством товара, который бы обеспечивал и гарантировал сохранность продукции.

Инспекторы установили, что обработка овощей проводилась в помещениях, которые не были предназначены для подобного вида работ, также не соблюдались нормы гигиены, включая тот факт, что работникам не обеспечивались нормальные условия для соблюдения собственной гигиены. Также рабочие не смогли предъявить документы о проверке здоровья.

Установлено, что для обработки свежего картофеля использовался бензоат натрия, что считается недопустимым для обработки продукции подобного рода.

В рамках начатого административного процесса ПВС приостановила реализацию 2 тонн картофеля, 115 кг лука, 350 кг капусты и 300 кг свеклы.


Написать комментарий