Телеграмму Ленина продали за 50 тыс. фунтов

фото: christies.com
фото: christies.com

Телеграмма Владимира Ленина, извещающая о его возвращении из Швейцарии в Россию, продана на торгах аукционного дома Christie's продана почти за 50 тысяч фунтов стерлингов.

"Телеграмма Ленина продана за 49 тысяч 875 фунтов стерлингов, что существенно превышает ее эстимейт в 20-30 тысяч", – сообщила представитель аукционного дома. Телеграмма была лотом торгов "Книги и манускрипты".

Текст отправленной из Берна утром 6 апреля 1917 года телеграммы адресован французскому социалисту Анри Жильбо. Согласно переводу с французского языка, содержание телеграммы выглядит следующим образом: "Мы уезжаем завтра в полдень в Германию. Фриц Платтен сопровождает поезд. Пожалуйста, срочно приезжай. Расходы мы покроем. Возьми с собой Ромена Ролана, если он в принципе согласен. Сделай все, чтобы привезти Шарля Нэна или Эрне-Поля Грабера. Фольксхаус. Ульянов".

Узнав о Февральской революции в России, Ленин немедленно стал планировать свое возвращение в Россию из Швейцарии. Платтену удалось договориться с Министерством иностранных дел Германии о переправке через территорию этой страны запечатанного вагона, в котором находились Ленин и еще порядка трех десятков его соратников.

В состав группы в итоге не вошли ни Жильбо, ни Ролан, но 9 апреля 1917 года группа революционеров покинула Берн. Ровно неделю спустя Ленин прибыл на Финляндский вокзал в Петрограде, а еще через полгода произошла Октябрьская революция, передает РИА Новости. "Поездка Ленина на поезде из Швейцарии, несомненно, является поворотным моментом его жизни и решающим моментом истории ХХ века", – отметила представитель Christie's.

Исторический документ все годы хранился в семье Жильбо. "Пару лет назад она была выставлена на торги в Нейи-сюр-Сен, где была приобретена владельцем, который сейчас ее продал", – добавила представитель аукционного дома.


Написать комментарий