Домбровский: когда-нибудь русские и латышские дети будут учиться в одних школах 17

фото: saeima.lv
фото: saeima.lv

Когда-нибудь русские и латышские дети будут учиться в одних школах и общаться на том языке, который выберут сами. Об этом в интервью "Русской службе ВВС" заявил министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

"Знаете, я бы, в конце концов, когда-то в каком-то далеком будущем видел систему, где родители свободно посылали бы своих детей просто в школы, а не в латышские и русские школы, где бы латышские и русские дети свободно между собой общались. На том языке, на котором они выберут общаться. Таким образом можно не допустить ситуации, когда дети вырастают в разных местах и у них за первые 15-18 лет жизни образуются стереотипы или предрассудки друг о друге. Ясно, что к чему-то такому мы можем прийти только на добровольной основе, а не принуждая кого-то на что-то переходить", — сказал он. При этом министр подчеркнул ,что обучение в таких школах должно проходить на государственном языке.

Домбровский признал, что при нынешней системе выпускники русских школ более конкурентоспособны на рынке труда. "Как это часто отмечают работодатели, сейчас те дети, для которых родным языком является русский, более конкурентоспособны на рынке труда. Они владеют и русским, и латышским, и, как правило, английским. В то же самое время дети, для которых родным языком в семье был латышский, русский язык не учат, и, как правило, на рынке труда менее конкурентоспособны. [Что касается трансформации системы], это вопрос, в первую очередь, к педагогам. Ясно, что одна из целей системы образования — чтобы все дети, в конце концов, знали латышский язык, смогли на нем общаться. Это дискуссия в основном для профессионалов, для педагогов: какие методы, с какого возраста, что и когда делать", — отметил политик.

"С одной стороны, если быть объективным, нужно интегрировать латвийское общество, чтобы у нас не было этого деления на русских и латышей, особенно в политике. Ясно, что эта интеграция может произойти только на основе латышского языка. Одна из красных тряпок для латышей — это тот факт, что есть много русскоязычных, не знающих латышского языка, не способных с латышами в их стране говорить на их родном языке. С другой стороны, знание многих языков является богатством нашей страны", — заявил министр.

При этом Домбровский подчеркнул, что дискуссии о втором госязыке в Латвии непродуктивны. "Та часть населения, для которой Латвия является единственной страной в мире, где они могут говорить на своем родном языке, считает, что единственным государственным языком должен быть латышский. У нас недавно был референдум, где было высказано довольно однозначное мнение на этот счет. Демократия", — сказал политик.


Написать комментарий

MES JAU SEN MACAMIES KOPA,20 UN VAIRAK GADI PROFESIONALAJA IZGLITIBA.

Глубокое заблуждение! Если в классе, группе, компании... появляется хоть один русский - все переходят на русский (товарищеский) язык. Проверено! Дело другое, если русские дети с младых ногтей впитали латышский на уровне думать по-латышски, как наши предки при Улманисе. Тогда возможно.

О какой интеграции говорит этот господин? Куда и как интегрировать людей, которые родились или выросли в Латвии , или живут здесь десятки лет? Вот если приедет негр или араб, ему конечно надо интегрироваться. Речь может идти не об интеграции, а о добрых межнациональных отношениях. Но здесь спрос с латышей. Они уже больше 20 лет, с тех пор как получили на блюдечке независимость, держат нелатышей, и русских латвийцев в первую очередь, за врагов, оккупантов, не пускают их в госструктуры. Какая тут может быть "интеграция"? Только вражда. И это передается в семьях из поколения в поколение. Так что пусть г-н министр оставит свои утопии.

"О какой интеграции говорит этот господин? Куда и как интегрировать людей, которые родились или выросли в Латвии , или живут здесь десятки лет? Вот если приедет негр или араб, ему конечно надо интегрироваться. Речь может идти не об интеграции, а о добрых межнациональных отношениях. Но здесь спрос с латышей. Они уже больше 20 лет, с тех пор как получили на блюдечке независимость, держат нелатышей, и русских латвийцев в первую очередь, за врагов, оккупантов, не пускают их в госструктуры. Какая тут может быть "интеграция"? Только вражда. И это передается в семьях из поколения в поколение. Так что пусть г-н министр оставит свои утопии." Аналитик

Valsts struktūrās strādā daudz nelatviešu ,kuriem nav problēma iemācīties latviešu valodu. Naids no tā ,ka vieni negrib vai nevar apgūt vēl vienu valodu- latviešu.

НИ КОГДА НИБУДЬ, А С ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ!!!!!!! , И ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ , НАЦИОНАЛЬНОСТЬ МОЖНО ВЫПЯЧИВАТЬ ДОМА ,НА ФОЛЬКЛЬЕРНЫХ ПРАЗДНИКАХ , ВСЕ ЕДИНЫЕ ЛАТВИЙЦЫ ИЛИ ЛАТЫШИ , А ПОТОМ МОЖНО И ПОЯСНИТЬ ПРОИЗХОЖДЕНИЕ ! ЛАТЫШ ВЫСШЕЙ ПРОБЫ ЭТО ТИПА МЕНЯ ,ЛАТЫШ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ ЭТО ГДЕ НА ПОЛОВИНУ ,ВТОРОЙ ГДЕ НА ЧЕТВЕРТЬ , СТАРОВЕРЫ БУДУТ ЛАТЫШАМИ ТРЕТЕЙ СТЕПЕНИ ! КАК В ИНДИИ КАСТЫ !А ЧТО !? РАДНОЙ ЯЗЫК ИЗУЧАТЬ ТОЛЬКО ДОМА ИЛИ НА ФАКУЛЬТАТИВЕ , ФИНАНСИРОВАНИЕ ТОЛЬКО ЛАТЫШСКИХ ШКОЛ ,И ЗАПРЕТ ФИНАНСИРОВАНИЕ И ПОСТАВКУ УЧЕБНИКОВ ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ , ТИПА ПОЛЬША ,РОССИЯ,БЕЛАРУСИЯ, ИЗРАИЛЬ ИЛИ ГЕРМАНИЯ!!!!

Господин министр в латгальской глубинке уже 4 года русские и латышские дети идут в одну школу и изучают программу на латышском языке.другой вопрос,каковы знания у детей?
Это министру надо знать.

" НИ КОГДА НИБУДЬ, А С ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ!!!!!!! , И ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ , НАЦИОНАЛЬНОСТЬ МОЖНО ВЫПЯЧИВАТЬ ДОМА ,НА ФОЛЬКЛЬЕРНЫХ ПРАЗДНИКАХ , ВСЕ ЕДИНЫЕ ЛАТВИЙЦЫ ИЛИ ЛАТЫШИ , А ПОТОМ МОЖНО И ПОЯСНИТЬ ПРОИЗХОЖДЕНИЕ ! ЛАТЫШ ВЫСШЕЙ ПРОБЫ ЭТО ТИПА МЕНЯ ,ЛАТЫШ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ ЭТО ГДЕ НА ПОЛОВИНУ ,ВТОРОЙ ГДЕ НА ЧЕТВЕРТЬ , СТАРОВЕРЫ БУДУТ ЛАТЫШАМИ ТРЕТЕЙ СТЕПЕНИ ! КАК В ИНДИИ КАСТЫ !А ЧТО !? РАДНОЙ ЯЗЫК ИЗУЧАТЬ ТОЛЬКО ДОМА ИЛИ НА ФАКУЛЬТАТИВЕ , ФИНАНСИРОВАНИЕ ТОЛЬКО ЛАТЫШСКИХ ШКОЛ ,И ЗАПРЕТ ФИНАНСИРОВАНИЕ И ПОСТАВКУ УЧЕБНИКОВ ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ , ТИПА ПОЛЬША ,РОССИЯ,БЕЛАРУСИЯ, ИЗРАИЛЬ ИЛИ ГЕРМАНИЯ!!!!" ЯНИС

бери выше Янис:латыш-дворянин, латыш--столбовой дворянин, латыш-граф, и латыш-царь (кайзер).А учебники вообще отменить и письменность немцам взад вернуть

" НИ КОГДА НИБУДЬ, А С ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ!!!!!!! , И ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ , НАЦИОНАЛЬНОСТЬ МОЖНО ВЫПЯЧИВАТЬ ДОМА ,НА ФОЛЬКЛЬЕРНЫХ ПРАЗДНИКАХ , ВСЕ ЕДИНЫЕ ЛАТВИЙЦЫ ИЛИ ЛАТЫШИ , А ПОТОМ МОЖНО И ПОЯСНИТЬ ПРОИЗХОЖДЕНИЕ ! ЛАТЫШ ВЫСШЕЙ ПРОБЫ ЭТО ТИПА МЕНЯ ,ЛАТЫШ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ ЭТО ГДЕ НА ПОЛОВИНУ ,ВТОРОЙ ГДЕ НА ЧЕТВЕРТЬ , СТАРОВЕРЫ БУДУТ ЛАТЫШАМИ ТРЕТЕЙ СТЕПЕНИ ! КАК В ИНДИИ КАСТЫ !А ЧТО !? РАДНОЙ ЯЗЫК ИЗУЧАТЬ ТОЛЬКО ДОМА ИЛИ НА ФАКУЛЬТАТИВЕ , ФИНАНСИРОВАНИЕ ТОЛЬКО ЛАТЫШСКИХ ШКОЛ ,И ЗАПРЕТ ФИНАНСИРОВАНИЕ И ПОСТАВКУ УЧЕБНИКОВ ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ , ТИПА ПОЛЬША ,РОССИЯ,БЕЛАРУСИЯ, ИЗРАИЛЬ ИЛИ ГЕРМАНИЯ!!!!" ЯНИС

Нормальный человек, будь он хоть "высшей пробы латыш", так говорить не будет. Скорее всего, кто-то сознательно разжигает национальную вражду! АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА, ГДЕ ВЫ? ПОЧЕМУ ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ?

Латышей-холопов знаю , а первой гильдии даже не представляю.



Kofe
Домбровский: когда-нибудь русские и латышские дети будут учиться в одних школах

Согласен -- в РУССКИХ.

"Латышей-холопов знаю , а первой гильдии даже не представляю." Янису-халдею

Ну как же! Это такой, который даже своих не видит и прет по головам.

" Kofe Домбровский: когда-нибудь русские и латышские дети будут учиться в одних школах Согласен -- в РУССКИХ." Гость

Домбровский популист. И пора бы всем, без исключений, это понимать. Они просто напросто гонят фуфло. Преследую совершенно другие цели. Все решается! И не обязательно все должны учиться в русских школах. Или наоборот. Решите проблему семейной этики. Решите экономические трудности населения. Они тогда скажут, да плевать мне кто на каком языке говорит. Я сыт, доволен, удовлетворен, меня не терзаю проблемы. И понимание будет, и движение на встречу.

Я сто процентов русский! Мне противны комменты ЯНИСА! Но я считаю оскорблять латышей из-за нескольких уродов просто некрасиво!!! У меня есть друзья латыши и я горжусь, что знаком с ними. а уроды дорвавшиеся до власти, они везде такие уроды.

А что тут было за чтот надо оскорбится ?, Не стадное мнение , мнение человека не согласного с большинством писак этого сайта, которые открыто не признают право латышского народа на самоопределения , не признают историю латгале и латвии ,не признают права латвии и латышей на существование , открыто призывают не признавать государстао и уничтожать латышей - вешать, жечь , разстреливать ,душить маленьких детей ! Что -этого не было на этом сайте,? или это ваше ,правильное мнение ?и оно не должно вызывать гнева ,неприязьнии не являлось разжиганием национальной розни !!! странник ,жираф ,пихто это ваши герои кумиры !не навижу вас и вашу тройную мораь и безнравственность

тут прав янис ,надо за базаром следить с обеих сторон!!!!

""О какой интеграции говорит этот господин? Куда и как интегрировать людей, которые родились или выросли в Латвии , или живут здесь десятки лет? Вот если приедет негр или араб, ему конечно надо интегрироваться. Речь может идти не об интеграции, а о добрых межнациональных отношениях. Но здесь спрос с латышей. Они уже больше 20 лет, с тех пор как получили на блюдечке независимость, держат нелатышей, и русских латвийцев в первую очередь, за врагов, оккупантов, не пускают их в госструктуры. Какая тут может быть "интеграция"? Только вражда. И это передается в семьях из поколения в поколение. Так что пусть г-н министр оставит свои утопии."<br />Valsts struktūrās strādā daudz nelatviešu ,kuriem nav problēma iemācīties latviešu valodu. Naids no tā ,ka vieni negrib vai nevar apgūt vēl vienu valodu- latviešu." savs

Oficiala statistika: tikai 2% nelatviešus strādā Valsts struktūrās!!!!!

" А что тут было за чтот надо оскорбится ?, Не стадное мнение , мнение человека не согласного с большинством писак этого сайта, которые открыто не признают право латышского народа на самоопределения , не признают историю латгале и латвии ,не признают права латвии и латышей на существование , открыто призывают не признавать государстао и уничтожать латышей - вешать, жечь , разстреливать ,душить маленьких детей ! Что -этого не было на этом сайте,? или это ваше ,правильное мнение ?и оно не должно вызывать гнева ,неприязьнии не являлось разжиганием национальной розни !!! странник ,жираф ,пихто это ваши герои кумиры !не навижу вас и вашу тройную мораь и безнравственность" ЯНИС-335 и .

Так латгальцев именно латыши уничтожают, допустим в той же России они официально учтены, имеют право в паспорте записать латлалец, а в латвидже , Латгалия формально есть а латгальцев нет!!!!

Написать комментарий