С 1 сентября судебные решения будут выкладывать в интернете

фото: lenta-ua.net
фото: lenta-ua.net

В четверг, 13 июня, Сейм в третьем окончательном чтении поддержал поправки к закону «О судебной власти», предусматривающие публиковать в интернете все судебные постановления, принятые в ходе открытых заседаний.  

До сих пор закон предписывал судам выкладывать в сеть только решения, принятые по административным делам. В остальных случаях суды могли публиковать вердикты по собственной инициативе. Такой порядок ограничивал доступ к информации, на что неоднократно обращали внимание как юристы, так и Совет  иностранных инвесторов в Латвии.

«Новое регулирование повысит доверие общества к судебной власти. Так как в судебных постановлениях содержится интерпретация судебных норм, их публичная доступность повысит понимание о содержании судебных решений, будет способствовать созданию единой судебной практики и прогнозируемости исходов споров», - пояснила заместитель председателя Юридической комиссии Сейма Инесе Либиня-Эгнере (Партия реформ).    

При публикации в интернете судебных постановлений та часть информации, которая содержит персональные данные физических лиц, будет скрываться. Планируется, что поправки вступят в силу 1 сентября.


Написать комментарий