Специальные клетки мозга помогают подросткам ориентироваться в социуме

фото: novostiua.net
фото: novostiua.net

Удивительные способности головного мозга человека обнаружили специалисты Мичиганского Университета. Так, оказалось, что во время пубертатного периода мозг формирует специальные клетки, которые способствуют лучшей ориентировки человека в социуме.

Такие клетки были обнаружены в миндалевидном теле у млекопитающих, которые находятся в подростковом возрасте. Известно, что эта часть головного мозга имеет особое значение для обработки эмоций. Иначе говоря, миндальное тело способствует лучшей оценке сигналов со стороны социальной сферы, а также поиску партнеров для флирта.

Следовательно, можно утверждать, что данные клетки имеют особое значение для репродуктивных способностей взрослого человека.

Для проверки такой теории специалисты проводили опыты над хомяками. 

Когда хомяки достигли взрослого периода, эксперты пересадили их к самкам, после чего провели сканирование мозга. В результате и были обнаружены клетки в миндалевидном теле. При этом некоторые из них содержали белки, что свидетельствовало об клеточной активации, т.е. были частью нейроновой сети, которая является частью социального и полового поведения.

Дальнейшее наблюдение показало, что в случае хороших условий жизни, большая часть таких клеток продолжает существовать.


Написать комментарий