Даугавпилчан и гостей города приглашают отпраздновать самую короткую и веселую ночь года в Стропах

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В воскресенье, 23 июня, уже третий год подряд празднование Лиго пройдет на Стропской эстраде.

Уже с 19:00 там начнет свою работу праздничный базарчик, на котором можно будет купить не только традиционное угощение: пиво и сыр, но и многие вкусные закуски, а также Яновы венки и изделия местных ремесленников. Между прочим, наши предки были уверены, что на Лиго следует есть сыр с тмином, а если тминное зернышко попадет на язык, то его следует разжевать и таким образом отвести от себя все неприятности на целый год. 

В 20:00 на эстраде начнется концерт народной музыки и танцев «Rūtoj saule, rūtoj mēness», в котором примут участие коллективы Даугавпилсского Центра латышской культуры и гости из Витебска – ансамбль танца «Лявониха». Белорусы на этот раз поразят зрителей исполением латышских народных танцев.

Стоит заметить, что участие в любимом празднике белорусский самодеятельный коллектив примет в рамках международного приграничного проекта, который продолжается уже некоторое время.

В 21:30 в Стропах начнется «Zaļumballe» (Зеленый бал) вместе с известной латвийской эстрадной певицей Лиене Кенди (Lienе Candy) и духовым оркестром «Daugava» под руководством Арнольда Гринберта.

В 23:00 будет зажжен большой Янов костер, а через час начнется дискотека в ритмах неувядающего диско, которая продлится до рассвета, примерно до 4 часов утра.

Тем, кто не захочет танцевать, можно будет в полночь отправляться в лес на поиски цветков папоротника, поскольку тот, кто его все-таки найдет будет всю свою жизнь счастлив в любви.


Написать комментарий