Празднование

Католики и лютеране всего мира отмечают праздник Пасхи 21.04.2019

Сегодня, в воскресенье, все представители католической и лютеранской веры отмечают Пасху, праздник Воскресения Христова. Православные будут праздновать Пасху через неделю.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 02.01.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен прошедшему празднованию Нового года.

Опрос Gorod.lv: места официального празднования Лиго не популярны 6 22.06.2018

232 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Где вы будете праздновать Лиго?». Выяснилось, что самым популярным ответом стал вариант «Я не праздную» – 45%. Возможно, определенная часть ответивших таким образом вынуждена в эти дни работать.

Соцсети негодуют: в ресторане Национальной библиотеки Новый год будут встречать по-московски? 51 26.12.2016

Многие латвийские пользователи микроблогов "Twitter" выразили свое возмущение тем фактом, что в ресторане Латвийской Национальной библиотеки "Klīversala" празднование Нового года планировалось в российских традициях, пишет "Neatkarīga Rīta Avīze".

Зачем Даугавпилс отпразднует День Швеции? 26 29.05.2016

4 июня, в рамках Праздника города, в Даугавпилсе пройдет празднование национального Дня Швеции.

Премьер и президент заверили, что 9 мая в Латвии пройдет спокойно 2 06.05.2015

По данным полиции и спецслужб, в этом году в празднованиях 9 мая примет участие порядка 100 тысяч человек. Однако на данный момент не известно о каких-либо провокациях, заявила после беседы с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем премьер Лаймдота Страуюма. "Так что все будет спокойно", — заверила глава правительства.

Президент Берзиньш: нельзя запрещать 9 мая в Латвии 12 12.03.2015

Запрещать празднования Дня Победы 9 мая в Латвии было бы неправильным шагом. Такое мнение высказал президент Латвии Андрис Берзиньш, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на Латвийское телевидение.

Этим летом Латвия устроит празднование Лиго в центре Москвы 1 23.02.2015

Этим летом в одном из центральных парков Москвы пройдет празднование Лиго. Таким образом Латвия планирует отпраздновать завершение своей президентуры в Совете Европы, рассказал агентству BNS мэр Риги Нил Ушаков.

Президент Польши заверил в нежелании испортить России празднование Дня Победы 2 03.02.2015

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что организаторы конференции о ситуации в Европе после Второй мировой войны, которую планируется провести 8 мая этого года на мысе Вестерплатте под Гданьском, не преследуют цели испортить празднование Дня Победы в Москве 9 мая.

Глава МИД Польши счел неестественным празднование Дня Победы в Москве 7 02.02.2015

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что праздновать День Победы в Москве «не является естественным», поскольку в таком случае годовщина окончания войны организуется «там, где война началась», и поддержал предложение президента Польши провести церемонию в польском Вестерплатте.

Праздник Даугавпилсского края: ярмарка, фестиваль ремесленников, улица сельских лакомств, яркие выступления, экскурсии и день открытых дверей музее 22.09.2014

В субботу, 20 сентября, на главной пешеходной улице Даугавпилса - улице Ригас у здания самоуправления Даугавпилсского края царило оживление — сотни жителей края, горожан и гостей отмечали Дни Даугавпилсского края.

Праздновать 740-летие Даугавпилс будет целый год, к развлекательным мероприятиям добавят научно-исследовательские 3 18.07.2014

В среду, 16 июля, в Даугавпилсской думе состоялось заседание рабочей группы, занимающейся подготовкой к празднику города Даугавпилса в следующем году.

В вечер Лиго будем петь, танцевать и париться в баньке в центре Резекне 19.06.2014

В этом году вечером 23 июня приглашаем резекненцев и гостей города отпраздновать Лиго возле костра в Фестивальном парке, где каждый сможет украсить себя яновыми травами и угощаться вкусностями сельского производства, а самые смелые смогут попариться в баньке в самом центре города, чтобы потом гулять до восхода солнца вместе с группой шлягерной музыки «Baltie lāči», сообщает муниципальный портал Резекне.

В парке Дубровина даугавпилчане и гости города уже начнут праздновать Лиго 4 19.06.2014

День летнего солнцестояния в нашей стране давно уже стал национальным праздником. 

Янов вечер за рубежом: праздник Лиго минимум в 20 странах 18.06.2014

В этом году на Лиго пройдет более 50 организуемых латышами мероприятий минимум в 20 странах, свидетельствуют данные на  портале latviesi.com.

Праздновать Лиго в Даугавпилсе начнут уже на этой неделе в парке Дубровина 16.06.2014

Уже второй год подряд отмечать один из самых любимых и веселых латвийских праздников – ночь Лиго и Янов день в Даугавпилсе решено начать уже с четверга, 19 июня.

Большинство читателей Gorod.lv встречали Новый Год в кругу семьи 02.01.2014

Вот и вступил, наконец, в свои права новый, 2014-й год, который, согласно восточному гороскопу, пройдет под знаком синей деревянной лошади.

Новогодняя ночь в Даугавпилсе на площади Виенибас прошла без серьезных правонарушений 1 02.01.2014

Как сообщили порталу Gorod.lv в Латгальском региональном управлении Государственной полиции и Даугавпилсской муниципальной полиции, праздник на центральной площади города прошел довольно спокойно.

Как мэр Даугавпилса и его заместители будут встречать Рождество и новый год? 3 20.12.2013

В течение всего уходящего года портал Gorod.lv предлагал нашим читателям достаточно много комментариев руководства Даугавпилса на темы, связанные с работой самоуправления, городом и политикой.

День Лачплесиса в Даугавпилсе: Возложение цветов на могилы воинов, Минута молчания и факельное шествие 14 11.11.2013

В понедельник, 11 ноября, Даугавпилс, как и вся наша страна, отмечает государственный праздник - День Лачплесиса. Несмотря на то, что этот день не является выходным, он призван сплотить жителей страны воедино и поднять и поддержать в них дух патриотизма.

Дни Даугавпилсского края: где должно проходить празднование — в городе или в волостях? 07.10.2013

На состоявшейся сегодня, 7 октября, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе, ее председатель Янина Ялинска, комментируя состоявшееся в конце сентября яркое событие — Дни Даугавпилсского края - сообщила, что праздник можно оценить как удавшийся, но на тему того, как он пройдет в следующем году, ведутся дискуссии.

Празднование дня рождения М. Ротко в Даугавпилсе завершилось шоу музыкальных фонтанов и огромным тортом 5 26.09.2013

Как уже сообщалось, среда, 25 сентября, прошла в нашем городе под знаком Марка Ротко. Именно в этот день признанному во всем мире художнику исполнилось 110 лет.

Праздновать Лиго даугавпилчане начнут уже сегодня 20.06.2013

В четверг, 20 июня, в парке Дубровина состоится веселый концерт в честь одного из самых любимых нашими людьми летнего праздника Лиго.

Лиго в Даугавпилсском крае: Конкурс венков, мастерская по составлению букетов и ночные дискотеки 1 17.06.2013

Уже с четверга, 20 июня, в крае начнутся мероприятия в честь одного из самых любимых и долгожданных праздников наших жителей – Лиго.

Даугавпилчан и гостей города приглашают отпраздновать самую короткую и веселую ночь года в Стропах 13.06.2013

В воскресенье, 23 июня, уже третий год подряд празднование Лиго пройдет на Стропской эстраде.

Резекне готовится к Новому году 2 12.12.2012

В Резекне пришла зима с белым снегом, город наряжается к празднованию Рождества и Нового года, на улицах зажглись красочные гирлянды, а главная елка в Парке культуры и отдыха ожидает, когда на ее ветках зажгутся огни. Резекне готовится к празднику.

Зимние праздники в Даугавпилсе: базарчик, елка с думским Дедом морозом и дискотека на площади до утра 8 30.11.2012

В Даугавпилсской думе продолжается подготовка к празднованию Рождества и Нового года.

В Резекне Лиго отпразднуют с размахом 3 22.06.2012

23 июня в 20.00 в Резекненском парке культуры и отдыха состоится большой праздничный концерт, где всех желающих отпраздновать Лиго порадуют более ста участников концерта – певцы, танцоры и актеры.

Русская община приглашает на празднование Старого Нового Года 10.01.2012

 

Русская община Резекне приглашает всех желающих на встречу Старого Нового Года за праздничными столами 13 января 2012 г. в 19:00 в "Зиемельблазме"!

Как празднуют Новый год в разных странах мира 27.12.2011

Новый год за границей любят во многих странах, при этом традиции празднования у каждой страны свои. Некоторые из них достаточно своеобразны и отличаются от тех, что привычны нашему народу.

Аболтиня: в Рождество — всем быть счастливыми и гордиться своей страной 10 23.12.2011

Председатель Сейма Солвита Аболтиня («Единство») на Рождество призывает всех быть счастливыми и гордиться своей землей, народом и страной, нашими общими ценностями, которые надо защищать и чтить — наш язык и культуру, наше историческое наследие и достижения.

На зимние праздники латвийцы потратят 50-100 латов 2 09.12.2011

В нынешнем году большинство жителей Латвии потратит на празднование зимних праздников примерно столько же, сколько и в прошлом году, - приблизительно 50-100 латов на семью.

Поезд бесплатный, праздничный 9 05.08.2011

Завтра, в субботу, утром к вокзалу вне расписания будет подан пассажирский поезд, который по давней традиции бесплатно сделает два рейса с железнодорожниками и их семьями, едущими отмечать свой профессиональный праздник на базе отдыха у озера Вирогна, что неподалеку от станции Вишки.

Победа, которую никому не отнять! 11 10.05.2011

Как никогда широко и празднично отметил Даугавпилс 66-ю годовщину Великой Победы советского  народа над фашистской Германией. В колонне, которая сформировалась в Сквере Славы и проделала путь к парку Дубровина, к вечному огню и памятнику освободителям Даугавпилса в 1944 году , было, по словам организаторов Дня Победы,  более трех тысяч человек. Заметно меньше стало ветеранов, но  зато заметно больше прибавилось молодежи.