Берзиньш: для Латвии крупнейшая угроза – эмиграция людей

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Крупнейшая угроза для Латвии - это эмиграция жителей, заявил в четверг на пленарном заседании саммита глав государств Центральной Европы в Братиславе президент Латвии Андрис Берзиньш.

По его словам, трудно назвать точное число людей, уехавших из Латвии, однако, судя по результатам выборов в самоуправления, в отдаленных регионах явка избирателей была очень низка. "Причина в том, что людей там уже нет", - сказал президент.

Он отметил, что в целом Латвия вернулась на путь развития. хотя и не достигла еще докризисного уровня. Берзиньш пояснил, что кризис в Латвии оказался настолько глубок по той причине, что освоение фондов ЕС и приток инвестиций создавали впечатление стремительного развития, и частные лица взяли на себя чрезмерные обязательства.

Президент отметил также, что с политикой экономии из госуправления ушло множество способных людей, и эту ситуацию нужно изменить.

Глава государства добавил, что потенциал своего развития Латвия усматривает не только в ЕС, но и в более активном экономическом сотрудничестве с соседними государствами, странами Восточного партнерства и Центральной Азии.


Написать комментарий