«Тревожная кнопка» в авто будет обязательна с 2015 года

Пресс фото/rus.delfi.lv
Пресс фото/rus.delfi.lv

Чтобы поспособствовать снижению смертей и тяжелых последствий на дорогах в результате ДТП на территории всего Европейского союза, Еврокомиссия в четверг, 13 июня, приняла законопроект об обязательно введении с 2015 года специальной "тревожной кнопки" на всех авто, продаваемых на территории ЕС.

Система "тревожной кнопки", получившая название Э-звонок, полностью автоматическая, и в случае ДТП самостоятельно свяжется со спасательными службами конкретной страны ЕС. Представитель Еврокомисси Антонио Паяни уверен, что нововведение поможет спасти на 40% больше жизней – особенно, жертв ДТП, произошедших за пределами больших городов.

Систему будет активизирована сильным ударом или внезапной резкой остановкой автомобиля – тревожный сигнал сразу же будет отправлен на пульт спасателей, которые немедленно увидят, на какой дороге, и в каком направлении (это очень важно для туннелей и автобанов) произошло ДТП.

Сообщается, что немало новых автомобилей уже оснащаются подобной опцией, однако теперь о введении "тревожной кнопки" придется задуматься все производителям, продающим авто на территории ЕС.


Написать комментарий