В Валмиере — седьмой в Латвии Baby Box

фото: diena.lv
фото: diena.lv

В пятницу, 14 июня, в Валмиере открыто седьмое по счету "Окошка жизни" в Латвии. Baby Box — это специально оборудованное место, призванное сохранить жизнь младенцу.

"Окошко жизни" в Валмиере появилось благодаря самой широкой поддержке. Финансирование проекта помогли обеспечить жертвователи, принявшие участие в благотворительной кампании, организованной Латвийским детским фондом, а также самоуправление Валмиеры и фармацевтическая компания Gedeon Richter. Огромную поддержку оказала Видземская больница, которая взяла на себя заботу о ремонте помещения для будущего "Окошка жизни". Свой вклад в ремонт внесли также кампания TBM-Maiga, изготовившая специальное окно для Baby Box, и кампания IK Kreativ, благодаря которой в Валмиере появилось первое в Латвии "Окошко жизни" с огнеупорными стенами.

Лаура Звирбуле, руководитель проекта "Baby Box — место для жизни ребенка", член правления Divi gani: "Самая большая ценность мира — жизнь человека. Она дается каждому из нас, чтобы быть, расти, развиваться, достигать, радоваться, любить, бороться, творить, чувствовать, отдавать, помогать, учиться… К сожалению, есть малыши, которым не доводится это испытать, потому что уже с рождения они нежеланны и нелюбимы своими родителями. Цель нашего проекта "Окошко жизни" — убедить отчаявшихся родителей, что детям все же лучше всего оставаться с ними. И только тогда, когда это действительно невозможно, использовать "Окошко жизни" — место, призванное сохранить жизнь ребенка, место для начала новой жизни. "Окошко жизни"-- наша возможность помочь. Мы ощущаем всем сердцем и доказываем своими делами, насколько ценна жизнь ребенка. Спасибо всем, кто оказал поддержку, — только вместе с вами мы можем дать детям, оказавшимся в Baby Box, возможность стать самой большой и долгожданной ценностью этого мира, заслуживающей любви!" Работа по созданию "Окошка жизни" в Валмиере стартовала в начале 2012 года.

Перед дверцами Baby Box в Валмиере — точно также, как возле всех латвийских "Окошек жизни" — размещена информация о том, где можно получить практическую и психологическую помощь, чтобы найти возможность не расставаться со своим малышом. В Валмиере отвечать на телефонные звонки и обеспечивать необходимую помощь будет Centrs Valdardze (номера телефонов службы поддержки: 64220686, 28334442).

После того, как младенец помещается в Baby Box, он получает статус найденыша, что позволяет немедленно начать процесс его адоптации. Статус найденыша присуждается в случае, когда ребенка, оставленного в "Окошке жизни", никто не ищет, неизвестны его родители, ребенок не пострадал и нет никакой информации о персональных данных ребенка. В течение полугода после оставления младенца в "Окошке жизни" его биологические родители имеют право обратиться в Сиротский суд с просьбой вернуть им малыша.

На сегодняшний день в Латвии действует 6 Baby Box, в которых было оставлено 24 младенца.


Написать комментарий