Аболтиня: Сибирь для латышей – страх и террор 7

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В память депортированных в 1941 году Латвия должна стать развитой страной, которой смогут гордиться ее жители, и которая будет признана во всем мире.

Такое мнение высказала спикер Сейма Солвита Аболтиня в своей речи на конференции в память жертва геноцида 1941 года 14 июня.

Аболтиня отметила, что возможность возложить цветы к Памятнику свободы 14 июня, является доказательством того, что сейчас мы живем в свободной Латвии.

"Сибирь для нашего народа не является обыкновенным регионом, куда можно отправиться в путешествие. Сибирь для латышей это – разрушенные семьи, поломанные судьбы, страх и террор", - сказала Аболтиня

Вспоминая историю, спикер призвала помнить о самом главном – свободе и независимости государства.

"Несмотря на террор, наши деды и прадеды сохранили самое главное – веру свободной и независимой Латвии", - этими словами Аболтиня закончила свое обращение.

Напомним, что сегодня, 14 июня в Латвии В пятницу в Латвии отмечается День памяти жертв коммунистического геноцида. В связи с этим в Риге и других городах прошли различные мероприятия.

14 июня 1941 года советские власти депортировали из Латвии 14 194 человека, в том числе 3751 ребенка в возрасте до 16 лет.


Написать комментарий

А "САЛАСПИЛС"зона отдыха.

СИБИРЬ ДЛЯ НАС -ЭТО ШКОЛА ПАТРИОТИЗМА , ШКОЛА НЕНАВИСТИ К ТОТАЛИТАРНОМУ РОССИЙКО -СОВЕТСКОМУ РЕЖИМУ , ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ И ЗАКАЛИВАНИЯ НАРОДА !

" СИБИРЬ ДЛЯ НАС -ЭТО ШКОЛА ПАТРИОТИЗМА , ШКОЛА НЕНАВИСТИ К ТОТАЛИТАРНОМУ РОССИЙКО -СОВЕТСКОМУ РЕЖИМУ , ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ И ЗАКАЛИВАНИЯ НАРОДА !" ЯНИС

Простите. Вы неверно плохо учились в школе, если не знаете кто организовывал репрессии. и Россия здесь не причем. Вы наверно слушали о Сталине и Берии, а вот по национальности они совсем не русские. Хотелось бы сказать, что и русские и белорусы и украинцы и другие национальности пострадали в тех репрессия. Если статистика сколько вернулось из Сибири латышей? Как-то по-телевизору видел передачу о латышах живущих в России. и сказать что они там плохо живут нельзя, и главное - ОНИ НЕ СТРЕМЯТСЯ В ЭТУ ЛАТВИЮ. так что говорить об этом думаю ВАМ не стоило бы...

21 мая 1941 года в сообщении Абвера-2 говорилось: "Восстания в странах Прибалтики подготовлены, и на них можно надежно положиться. Подпольное повстанческое движение в своем развитии прогрессирует настолько, что доставляет известные трудности удержать его участников от преждевременных акций. Им направлено распоряжение начать действия только тогда, когда немецкие войска, продвигаясь вперед, приблизятся к соответствующей местности с тем, чтобы русские войска не могли обезвредить участников восстания".

Из того же источника известно, что латвийское подполье получило задание захватить и охранять (или испортить, но не уничтожить) 16 важнейших военных объектов, в том числе радиостанции Риги, Кулдиги, Мадоны, Лиепаи, железнодорожные и шоссейные посты в Даугавпилсе и Екабпилсе, главпочтамт в Лиепае, а в Приекуле почтамт, телеграф и телефонную станцию.

В журнале "Даугавас Ванаги Менешракстс" №3 за 1982 год бывший офицер СС И. Кажоциньш пишет, что хорошо вооруженные группы должны были на нескольких грузовиках 15 июня 1941 года выехать из Риги на "экскурсию" в Видземе, в Мадонский уезд, где существовала большая подпольная организация айзсаргов. По дороге рижские диверсанты должны были объединиться со своими мадонскими "коллегами", довооружиться их оружием, заранее припрятанным в грузовиках, совместными усилиями захватить Мадонскую радиостанцию и призвать жителей Латвии к свержению Советской власти.

Этот план был сорван депортацией части населения, начавшейся в ночь с 13 на 14 июня 1941 года. Ее "жертвами" стали и "туристы". Был сорван захват ряда других важных объектов. По документам полиции безопасности и СД Латвии, 14 июня 1941 года было арестовано и выслано около 5 тысяч членов "пятой колонны" из 40-тысячного (!!!)подполья.

Всего на 17 июля 1941 года по Латвии было арестовано 5625 человек, выселено 5978, всего репрессировано 9156 человек. Были арестованы также 424 офицера 24-го корпуса, на которых имелся компрометирующий материал. Так же пострадали и многие невиновные граждане Латвии. Среди них были женщины и дети, старики и больные люди. Безосновательно были репрессированы командир 24-го территориального корпуса генерал-лейтенант Кливиньш и командир 181-й стрелковой дивизии того же корпуса генерал-майор Лепинь. Впоследствии оба реабилитированы посмертно.

Сибирь это неотвратимое возмездие свыше за то что вы творили с 1918 года. За истребление священников , геноцид русских ,за голодомор , за прислуживание жидокоммунистам-христопродавцам.

да вы и сибирь уже просрали - великорусские и великодержавные!!!

А надо было парад по этому поводу провести. Точно так же как проводят его ветераны СС.

Написать комментарий