Члены VL-ТБ/ДННЛ возмущены участием Яунземе-Гренде в приеме Вешнякова 21

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Многие члены VL-ТБ/ДННЛ возмущены тем, что министр культуры Жанета Яунземе-Гренде приняла участие в приеме у посла РФ Александра Вешнякова, посвященном Дню России. Об этом сегодня пишет pietiek.com.

Издание публикует электронную переписку между членами Национального объединения, из которой следует, что коллеги министра по партии не поняли, зачем ей нужно было участвовать в подобном мероприятии.

Так, Гирт Лапиньш пишет: "Неужели это нормально, что министр Нацобъединения отправляется к послу России отмечать День России? Неужели Нацобъединение считает, что надо отмечать такое мероприятие и делегирует туда своего министра?". Лапиньш и другие члены партии возмущены тем, что на фотографиях с приема видно, что Яунземе-Гренде приветливо общается с мэром Риги  Нил Ушаков">Нилом Ушаковым ("ЦС"), хотя еще две недели назад велась острая предвыборная борьба с "прокремлевскими силами".

Депутат Рижской думы Александр Кирштейнс также отмечает: "Плинеры, ушаковы, савицкисы… некоторые из тех, кто отдал Абрене, и, конечно, некоторые затлерсы с киселем в голове. Если пару лет назад министр призывала формировать правительство с "ЦС", то зачем же отказываться от русской икры?".

В свою очередь депутат Сейма Дзинтар Расначс винит во всем недостаточно жесткую позицию партии. "Сами виноваты. Это казалось очевидным. Не говорить по-русски с латвийскими СМИ, не участвовать в мероприятиях РУС посольства. Все 18 лет в большой политике я игнорировал мероприятия РУС посольства. Видно, нужно обязательное для всех решение правления", — пишет он.

Еще более резок в оценках консультант фракции "националов" Янис Иесалниекс. "Жанета как была комсомолкой, так и осталась (почитайте биографии других участников). Можно простить ошибки (Райвис с ней говорил, она считает, что поступила правильно), но у всего есть свой предел", — пишет он.

В свою очередь сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс защищает министра. По его мнению, жест Яунземе-Гренде был ошибкой с точки зрения PR, но это не основание для отставки. "Страна выскальзывает у нас из рук. Мы еще не знаем, что будет означать победа на выборах РД. Результат "ЦС" позволит им получить около 30 мест в Сейме. Команда Яунупса получит еще 10. Они уже готовы идти с "Согласием". Если не будет большого давления избирателей, СЗК тоже склонится в сторону "ЦС". Особенно, если мы будем их туда подталкивать. "Согласие" берет Латвию", — предупреждает лидер.

Дзинтарс напоминает, что Ушаков спокойно участвовал в мероприятии в память о жертвах "красного" геноцида. При этом никто из членов "ЦС" не потребовал его отставки и не обвинил в предательстве. Дзинтарс также считает, что отставка Яунземе-Гренде будет лишь на руку врагам Нацобъединения. Чтобы "вырастить" нового министра культуры понадобится много времени.

"Жанета считает, что она была на культурном мероприятии соседней страны, которое проходило на территории нашей страны. Она полагает, что не надо избегать инакомыслящих, она уверена в своем мнении и высказывает его другим. Она была как хозяйка, она открыто сказала Вешняков, где принципиально отличаются взгляды", — пояснил Дзинтарс. Тем не менее, поведение министра, скорее всего, будет обсуждаться на заседании правления Нацблока.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Доброе утро,здоровья и удачи Всем.
...
Не говорить по-русски с латвийскими СМИ, не участвовать в мероприятиях РУС посольства. Все 18 лет в большой политике я игнорировал мероприятия РУС посольства
...
Может еще и газом не пользуешься,и акцизом с него,и в Даугаве не купаешься-из России течет,как ты нацик по городу ходишь ведь рядом русские?

Vot tak i zivjem s etimi dolbanutimi na golovu,a ved otnosenie mogli bit kak u Finljandii s Rossiej.

Она наш РИХАРД ЗОРГЕ ,и ее еще надо благодарить за то что нанесла идеологическому врагу материальный ущерб ,в виде сьеденой белужей икры и выпитого алкоголя ! Молодец ЖАНЕТТА!

Разве Латвия обьявила войну России,или для хуторских мозгов
понятие дипломатия не доступна.В чем прикол ,что такой шум
и вечная боль.

у нас идет столетняя война !

нацблок похож на хуторских сектантов, которым запрещено вступать в контакт не с сектантами из хутора.
вот и сидели бы на хуторе, но не лезли бы во власть.
даже не знают этикета и пр., что существует в правящих кругах др. государств и кого приглашают на приём, а кого нет и почему.
были с хутора и ими и остались.

Что тут сказать? Нет слов. Русофобы, ненавистники всего русского, российского, фактически враги для русских. Латвия разве в состоянии войны с Россией? Почему нельзя посещать российские мероприятия? Эти люди разжигают ненависть, раскалывают еще больше страну, ведут ее к гибели, она и так уже на пороге. Как же можно доверить Латвию этим ксенофобам и моральным уродам?

"Что тут сказать? Нет слов. Русофобы, ненавистники всего русского, российского, фактически враги для русских. Латвия разве в состоянии войны с Россией? Почему нельзя посещать российские мероприятия? Эти люди разжигают ненависть, раскалывают еще больше страну, ведут ее к гибели, она и так уже на пороге. Как же можно доверить Латвию этим ксенофобам и моральным уродам?" Однако...

НЕТ СЛОВ ? А НАП..ДЕЛ МЕХ И ТОРБУ ! ЗА ЧТО ТЕБЯ УПЫРЯ ЛЮБИТЬ , ЛАТВИЯ С 1905 ГОДА НЕ ДОВОЛЬНА ЭТИМ НЕ ПРОГНОЗИРУЕМЫМ СОСЕДОМ , ТОЛЬКО ГОРЕ ,СТРАДАНИЯ ,СЛЕЗЫ ПРИНЕСЛО ЭТО СОСЕДСТВО!!! МЫ ВСЕМ НАРОДОМ ПОСЕТИМ ПОМИНКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЗАБЕРЕМ СВОЕ ,СВОЕ ДО СМОЛЕНСКА !!! ТАКИХ УРОДОВ И ПАРАЗИТОВ КАК ТЫ НАДО ВЫКОРЧЕВЫВАТЬ И ВЫСЫЛАТЬ НА ВАМИ ТАК ЛЮБИМУЮ ФАТЕРЛАНД ! И НЕ ПУГАЙ ТЫ НАС -А КТО НА КРАЮ ГИБЕЛИ ЕЩЕ БАБКА НА ДВОЕ СКАЗАЛА , РОССИЮ РАЗДИРБАНЯТ БЫСТРЕЯ ! АМИНЬ!

""Что тут сказать? Нет слов. Русофобы, ненавистники всего русского, российского, фактически враги для русских. Латвия разве в состоянии войны с Россией? Почему нельзя посещать российские мероприятия? Эти люди разжигают ненависть, раскалывают еще больше страну, ведут ее к гибели, она и так уже на пороге. Как же можно доверить Латвию этим ксенофобам и моральным уродам?"<br /> НЕТ СЛОВ ? А НАП..ДЕЛ МЕХ И ТОРБУ ! ЗА ЧТО ТЕБЯ УПЫРЯ ЛЮБИТЬ , ЛАТВИЯ С 1905 ГОДА НЕ ДОВОЛЬНА ЭТИМ НЕ ПРОГНОЗИРУЕМЫМ СОСЕДОМ , ТОЛЬКО ГОРЕ ,СТРАДАНИЯ ,СЛЕЗЫ ПРИНЕСЛО ЭТО СОСЕДСТВО!!! МЫ ВСЕМ НАРОДОМ ПОСЕТИМ ПОМИНКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЗАБЕРЕМ СВОЕ ,СВОЕ ДО СМОЛЕНСКА !!! ТАКИХ УРОДОВ И ПАРАЗИТОВ КАК ТЫ НАДО ВЫКОРЧЕВЫВАТЬ И ВЫСЫЛАТЬ НА ВАМИ ТАК ЛЮБИМУЮ ФАТЕРЛАНД ! И НЕ ПУГАЙ ТЫ НАС -А КТО НА КРАЮ ГИБЕЛИ ЕЩЕ БАБКА НА ДВОЕ СКАЗАЛА , РОССИЮ РАЗДИРБАНЯТ БЫСТРЕЯ ! АМИНЬ!" ДВУЛИКИЙ ЯНУС

Янка-Янис-недоброжелателям,ТЫ Больной на всю голову!

""Что тут сказать? Нет слов. Русофобы, ненавистники всего русского, российского, фактически враги для русских. Латвия разве в состоянии войны с Россией? Почему нельзя посещать российские мероприятия? Эти люди разжигают ненависть, раскалывают еще больше страну, ведут ее к гибели, она и так уже на пороге. Как же можно доверить Латвию этим ксенофобам и моральным уродам?"<br /> НЕТ СЛОВ ? А НАП..ДЕЛ МЕХ И ТОРБУ ! ЗА ЧТО ТЕБЯ УПЫРЯ ЛЮБИТЬ , ЛАТВИЯ С 1905 ГОДА НЕ ДОВОЛЬНА ЭТИМ НЕ ПРОГНОЗИРУЕМЫМ СОСЕДОМ , ТОЛЬКО ГОРЕ ,СТРАДАНИЯ ,СЛЕЗЫ ПРИНЕСЛО ЭТО СОСЕДСТВО!!! МЫ ВСЕМ НАРОДОМ ПОСЕТИМ ПОМИНКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЗАБЕРЕМ СВОЕ ,СВОЕ ДО СМОЛЕНСКА !!! ТАКИХ УРОДОВ И ПАРАЗИТОВ КАК ТЫ НАДО ВЫКОРЧЕВЫВАТЬ И ВЫСЫЛАТЬ НА ВАМИ ТАК ЛЮБИМУЮ ФАТЕРЛАНД ! И НЕ ПУГАЙ ТЫ НАС -А КТО НА КРАЮ ГИБЕЛИ ЕЩЕ БАБКА НА ДВОЕ СКАЗАЛА , РОССИЮ РАЗДИРБАНЯТ БЫСТРЕЯ ! АМИНЬ!" ДВУЛИКИЙ ЯНУС

Янка, что ж ты всегда так истеришь? Неужто думаешь, что если нормальным шрифтом напечатаешь свой высер, так тебя не поймут?))) Или ты как нажал клавишу CAPS LOCK, так теперь не знаешь, как ее выключить?)))))

Этот Нацблок напоминает детсад, ясельную группу, штаны на лямках, со своими обидами и возмущениями! Ну посетила министра прием, ну как культурная дама любезно поговорила с Нилом, не стала выносить сор на людях.... Чему возмущаться-то? Небось в день независимости америки, весь нацблок в полном составе, стоял-бы в очереди в американское посольство что-бы засвидетельствовать свое почтение и за "верную" службу получить гамбургер или "горячую собаку" со страканом колы!
Клоуны двуличные в этом нацблоке!!!!

Есть традиционное или популярное мнение.
Есть персональное мнение.
Есть мнение большинства.
Есть мнение меньшинства.
Но ПРАВИЛЬНОГО мнения нет.

В мире нет ничего правильного или неправильного. Все относительно.
Ты уверен, что поступаешь правильно, а другой нет?
Ты считаешь, что одно правильно, а другое нет?
Можешь не сомневаться, на земле всегда найдется хотя бы один человек, думающий наоборот. Он также как и ты считает свое мнение самым правильным. И его мнение имеет такое же право считаться правильным, как и твое собственное.
Доказать правильность или неправильность того или иного можно лишь имея единый правильный для всех и во всех случаях ориентир, который называется истина.
А кто может сказать, что знает ее?

полностью согласен !

"Разве Латвия обьявила войну России,или для хуторских мозгов понятие дипломатия не доступна.В чем прикол ,что такой шум и вечная боль." kk

Примерно тоже самое хотел написать и я.

Хуторяне опять развонялись. Двуликие АНУСЫ.

ПАБРИКС -ОТО НАШ ПРЕМЬЕР ИЛИ ПРЕЗИДЕНТ ! ОН СУМЕЕТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В СТРАНЕ И ОБЬЕДИНИТЬ НАРОД !!!! И МИНИСТРОВ НА МЕСТО ПОСТАВИТ!!!

сегодня годовщина позорного нападения СССР на гордое, процветающее ГОСУДАРСТВО-ЛАТВИЮ , а потомки окупантов с ненавистью и злобой к латышам продолжают свои грязные интриги и оскорбления!

""Что тут сказать? Нет слов. Русофобы, ненавистники всего русского, российского, фактически враги для русских. Латвия разве в состоянии войны с Россией? Почему нельзя посещать российские мероприятия? Эти люди разжигают ненависть, раскалывают еще больше страну, ведут ее к гибели, она и так уже на пороге. Как же можно доверить Латвию этим ксенофобам и моральным уродам?"<br /> НЕТ СЛОВ ? А НАП..ДЕЛ МЕХ И ТОРБУ ! ЗА ЧТО ТЕБЯ УПЫРЯ ЛЮБИТЬ , ЛАТВИЯ С 1905 ГОДА НЕ ДОВОЛЬНА ЭТИМ НЕ ПРОГНОЗИРУЕМЫМ СОСЕДОМ , ТОЛЬКО ГОРЕ ,СТРАДАНИЯ ,СЛЕЗЫ ПРИНЕСЛО ЭТО СОСЕДСТВО!!! МЫ ВСЕМ НАРОДОМ ПОСЕТИМ ПОМИНКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЗАБЕРЕМ СВОЕ ,СВОЕ ДО СМОЛЕНСКА !!! ТАКИХ УРОДОВ И ПАРАЗИТОВ КАК ТЫ НАДО ВЫКОРЧЕВЫВАТЬ И ВЫСЫЛАТЬ НА ВАМИ ТАК ЛЮБИМУЮ ФАТЕРЛАНД ! И НЕ ПУГАЙ ТЫ НАС -А КТО НА КРАЮ ГИБЕЛИ ЕЩЕ БАБКА НА ДВОЕ СКАЗАЛА , РОССИЮ РАЗДИРБАНЯТ БЫСТРЕЯ ! АМИНЬ!" ДВУЛИКИЙ ЯНУС

Da uspokoisj ti,vipei russkoi vodo4ki,zakusi astraxanskoi seledo4koi,gljdish i nervishki s mozgami na mesto vstanut... Xroni4eskie zabolevanij sei4as vile4ivautsj,ne perezhivai ti tak... Nu,prozit !

" сегодня годовщина позорного нападения СССР на гордое, процветающее ГОСУДАРСТВО-ЛАТВИЮ , а потомки окупантов с ненавистью и злобой к латышам продолжают свои грязные интриги и оскорбления!" ГАВРИИЛ

Иди на хутор свиньям хвосты крутить.

" сегодня годовщина позорного нападения СССР на гордое, процветающее ГОСУДАРСТВО-ЛАТВИЮ , а потомки окупантов с ненавистью и злобой к латышам продолжают свои грязные интриги и оскорбления!" ГАВРИИЛ

Да , моя матушка рассказывала , как "оккупантов" встречали в городе с цветами (ей было в то время 15 лет).

Написать комментарий