Служба госдоходов закручивает гайки, предприниматели возмущены

фото: rus.db.lv
фото: rus.db.lv

Служба госдоходов намерена ввести новые, более жесткие требования к кассовым аппаратам и системам, с тем чтобы успешнее бороться с теневой экономикой.

Предприниматели восприняли эту инициативу в штыки, так как она снова ударит их по карману: потребуются инвестиции, чтобы выполнить новые правила, сообщила телепередача LTV De facto. Да и эффективность нововведения довольно сомнительна.
 
По подсчетам СГД, манипуляции нечестных розничных торговцев с кассовыми аппаратами в 2012 г обошлись  государству в 4 996 800 латов. Теоретически все сделки должны проводиться через кассу, а в крупных торговых точках (супермаркетах) – через кассовую систему, но в жизни всё оказывается иначе. Только в первые 5 месяцев текущего года СГД выявила в ходе 904 проверок 599 случаев нарушений. То есть «с различной степенью грубости» нарушают закон большинство торговцев. Это дает им доступ к серым деньгам, из которых потом платятся зарплаты в конвертах.

СГД признаёт, что человеческая изобретательность поистине безгранична, и там, где вводится новая система, в ответ создается другая – с обходными схемами. Что же на сей раз предлагают налоговики? С 1 января 2015 года ввести новые требования к кассовым аппаратам и системам. Хотя, как показала практика, до сих пор ни одно нововведение такого рода не помогло пресечь самое распространенное нарушение: необоснованные аннулирования чеков. Торговцам, чтобы получить свои теневые капиталы, нередко вовсе не требуется изобретать велосипед или проявлять какую-то бухгалтерскую суперсмекалку. Да, многие программируют кассовые аппараты и системы так, чтобы они в нарушение всех требований работали в т.н. учебном режиме или не показывали налоги – но чаще всего люди просто банально аннулируют оставленные покупателями у кассы чеки. Просто и изящно!

 

По новым правилам кассовые аппараты, например, должны иметь энергонезависимую память, чтобы внезапное исчезновение с них части данных нельзя было объяснить перерывами в энергоснабжении. Есть и другие стандарты, на которые придется раскошелиться предпринимателям. Разумеется, торговцы, которым и так из-за введения евро придется понести дополнительные траты, от инициативы фискалов далеко не в восторге: кому надо, тот и новые требования сумеет обойти, а с аннулированием чеков бороться попросту нереально. Попробуй докажи, что «возврат товара» был произведен незаконно, когда он оформлен как полагается!

«В любом случае это революция, всё основательно придется менять, и в любом случае это требует времени, и фактически самые большие вопросы такие, что мы охотно видели бы больше шагов навстречу со стороны СГД, чтобы был какой-то переходный период, потому что фактически за замену будет лишь неполный год», - прокомментировал новшество председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливом Мартиньш Стиранс.

СГД настаивает, что согласование новых правилось длилось уже давно, и у предпринимателей было достаточно времени, чтобы высказать свои претензии и пожелания. Налоговики указывают на несомненные плюсы: например, торговцы наконец смогут отказаться от гор бумажных рулончиков с кассовыми лентами, которые они вынуждены подолгу хранить.  К тому же отмечается, что требования будут распространяться не сравнительно небольшое число предприятий – с оборотом свыше ста тысяч латов в год. Но, как справедливо указала член правления Торгового совета Латвийской торгово-промышленной палаты Инга Земдега-Грапе, польза для борьбы с теневой экономикой от всего этого довольно сомнительна,  а вот вложиться в покупку и программное обеспечение новых касс предприятиям придется основательно. Существующая система ведь тоже достаточно жесткая – но и ее успешно обходят желающие...


Написать комментарий