Жители Латгалии стали самыми активными в уборке леса

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В рамках мероприятий, посвященных Дням леса, в этом году АО „Latvijas valsts meži” поставило два рекорда — как в плане проведенных мероприятий (208), так и в плане участников (6 701).  

Дни леса традиционно проходят весной и направлены на привлечение внимания общественности к проблемам лесов. В этом году АО „Latvijas valsts meži” обновили лес на площади в 16 тысяч гектаров, где посажено почти 30 млн новых деревьев.

В рамках Дней леса, помимо традиционных работ, таких как уборка зон отдыха в лесах, установка скворечников и восстановление леса, сотрудники  АО „Latvijas valsts meži” вместе со школами, семьями и общественными организациями благоустроили прогулочные тропы, огородили муравейники и сделали много других добрых дел.

Во время Дней леса посажено 122 га леса, установлено 1 193 скворечника, собраны 120 кубических метров отходов. Однако, как отмечает руководитель Отдела коммуникации АО „Latvijas valsts meži” Томасс Котовичс, главное в подобных мероприятиях — не объем произведенных работ, а заинтересованность и активность людей в лесных работах.     

Самыми активными в плане посадки леса стали участники толоки, организованной в Западно-Видземнсом лесничестве, посадившие 32 га леса, таким образом превзойдя прошлогодний результат Южно-Латгальского лесничества — 30 га.

Самое большое количество скворечников и в этом году установлено в Южно-Курземском округе. В свою очередь, самыми активными в уборке территорий леса были активисты в Северно-Лагальском лесничестве, которые собрали 38,5 кубических метров отходов.


Написать комментарий